российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге депутаты передали управление здравоохранением на областной уровень

Депутаты екатеринбургской гордумы «со скрипом» сегодня приняли поправки в Устав города, передающие полномочия по оказанию услуг в сфере здравоохранения на областной уровень. Напомним, что изменившееся федеральное законодательство предписывает муниципалитетам передать эти полномочия на региональный уровень, а регион, в свою очередь, может делегировать муниципалитету часть полномочий по решению вопросов организации оказания медицинской помощи.

Администрация города неоднократно обращалась к областным властям с просьбой именно так и поступить, то есть, сохранить муниципальную систему здравоохранения. Пока никаких конкретных решений принято не было.

Но соответствующие изменения в Устав города депутаты и администрация посчитали нужным принять уже сегодня, хотя у народных избранников осталось множество вопросов. К примеру, депутатам и, как они утверждают, медикам, до сих пор неясно, что означает формулировка «организация условий для оказания медицинской помощи» – именно это остается в полномочиях муниципалитета, тогда как все остальное передается на областной уровень.

По словам депутата Нафика Фамиева, поправка в Устав принимается в непонятной для него спешке. «Зачем сейчас принимать эту поправку? Давайте подождем, когда законодатель (федеральный – прим. НР) уточнит, что имеется в виду под организацией условий», – заявил депутат и внес предложение исключить эту поправку (следует пояснить, что она рассматривалась вместе с другими поправками в Устав, в основном, техническими). Но коллеги Фамиева в большинстве своем его не поддержали, хотя, судя по их выступлениям, они за то, чтобы Екатеринбург и дальше управлял своими больницами.

Интересной оказалась и позиция главы города-председателя думы Евгения Порунова. «Моя точка зрения известна. Я много раз заявлял, что и я лично, и гордума за то, чтобы полномочия в сфере медицины остались у города. Но если мы сейчас не примем эти поправки, у прокуратуры возникнет обоснованная претензия, что наш Устав не соответствует федеральному законодательству», – заявил Порунов и призвал депутатов голосовать за поправку. В результате Устав был изменен большинством голосов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

Свердловские антикурильщики проведут шествие и сделают зарядку. / В свердловском правительстве произошли два новых назначения. / Пассажирский поезд Оренбург-Екатеринбург попал в аварию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках