российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: ущерб от урагана в Нижнем Тагиле составил более 3 миллионов рублей На восстановление разрушенных конструкций уйдет 1,5 месяца

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) начались активные работы по ликвидации последствий разрушительного урагана. Этот процесс взят на контроль в городской администрации, где уже состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам чиновников, на восстановление конструкций уйдет примерно 1,5 месяца.

Напомним, Нижний Тагил подвергся удару стихии на прошлой неделе, 19 мая вечером. Сильные порывы ветра за несколько минут снесли кровлю с трех подъездов на углу проспекта Ленина и улицы Садовой, и разметали ее по тротуару. Отлетевшие осколки повредили припаркованные поблизости автомобили. Помимо этого, ураган оторвал часть крыши дома по улице Ленина, 73.

Еще один инцидент, вызванный шквалистым ветром, произошел в другой части Нижнего Тагила. С крыши одного из торговых центров снесло конструкции летнего кафе. Также порывы ветра разметали палатки участников ярмарки у КДК «Современник», на дороги и тротуары рухнули вырванные с корнем деревья.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, ураган вынудил провести заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Главной темой стал вопрос о мерах по ликвидации последствий шквалистого ветра на объектах жилфонда, относящегося к муниципалитету. В данном случае больше всего пострадал жилой дом по улице Ленина, 73. Было установлено, что ураган снес более 1 тысячи квадратных метров металлического покрытия кровли, около 700 кв. метров оказались на проезжей части.

По предварительным данным, сумма ущерба составила 3 миллиона рублей – это за исключением поврежденных конструкций в других частях города. В общей сложности ущерб может составить до 5 миллионов рублей. Что касается дома по проспекту Ленина, 73, мэрия решила взять на себя финансирование ремонта по восстановлению крыши, уже определены подрядчики и объемы работ.

В то же время выяснилось, что крыша этого здания летом 2009 года уже ремонтировалась – по федеральной программе. Поэтому после урагана у местных жителей возникло подозрение, что, возможно, работа тогда была проведена некачественно. Иначе, почему у других домов кровли остались целы? «На это я могу сказать следующее. Действительно, два года назад эта кровля обновлялась – там меняли оцинковку, но не по всей площади крыши. И в этот раз сорванными оказались именно те конструкции, которые под ремонт тогда не попали. Кроме того, мы подняли все документы и установили, что технология ремонта дома по проспекту Ленина, 73 была выдержана, и два года никаких жалоб от жильцов не поступало», – сообщила сегодня «Новому Региону» начальник управления по ЖКХ администрации Нижнего Тагила Татьяна Жеребцова.

По ее словам, к восстановительному ремонту уже готовятся приступить подрядчики, местное ТСЖ привлекает организации для уборки обломков и расчистки чердака. Для защиты от дождя проложен слой пленки. Между тем, на полное восстановление конструкции кровли жилого дома по проспекту Ленина, 73, добавила Жеребцова, отведено 1,5 месяца.

Ссылка по теме:

Разрушительный ураган пронесся в Нижнем Тагиле (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 24.05.11

Количество лесных пожаров на Среднем Урале сократилось до минимума. Областные власти готовятся отменить противопожарный режим. / Мишарин подписал указ о назначении новых членов Свердловского избиркома. / «Дима, не надо модернизации, не гони лошадей» (ВИДЕО). Жириновский записал видеообращение к президенту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках