российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале для борьбы с природными пожарами мобилизованы пожарные поезда (ФОТО)

В разгар сезона лесных пожаров уральским журналистам продемонстрировали работу пожарного поезда. Сейчас такие составы активно задействуются для тушения природных возгораний, но вообще спектр их применения достаточно широк. По легенде сегодняшних показательных выступлений, на окраине города произошла утечка нефтепродуктов, в результате чего загорелась железнодорожная полоса отвода. Далее огонь перекинулся на лесной массив, после чего на место ЧП прибыл пожарный поезд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», для демонстрации журналистам в этот вторник был выбран пожарный поезд № 4, приписанный к станции «Екатеринбург – Сортировочный» и охраняющий ее. Всего в структуре филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта России на Свердловской железной дороге имеются 20 специализированных пожарных поездов, а на территории Свердловской области базируются 8 из них. Помимо станции «Екатеринбург-Сортировочный», такие поезда можно встретить в Кузино, Каменске-Уральском, Егоршино, Тавде, Камышлове, Смычке и на станции «Серов-Сортировочный». Зона обслуживания каждого из них варьируется от 113 до 936 километров.

По словам начальника караула Четвертого пожарного поезда Анатолия Губина, в частности, екатеринбургский пожарный поезд обслуживает зону в 60-80 километров по железным дорогам общего пользования, а в случае необходимости может выезжать и в другие районы. «Поезд состоит из нескольких составляющих: трех цистерн общей емкостью 180 тонн, вагона – насосной станции, вагона – перекачивающей станции и вагона ЧС. При этом он является абсолютно самостоятельной единицей, способной вести боевые действия в автономных условиях», – рассказал Губин.

Так, стандартный пожарный поезд оснащен энергоустановкой мощностью 30 киловатт, кухней, душевой и спальными местами для личного состава караула, состоящего из 7 человек. «В насосной станции поезда расположено две стационарных пожарных установки, которые предусмотрены для подачи воды и пены к месту пожара. Помимо имеющейся в поезде воды, там есть и пять кубометров пенообразователя. Подобный запас позволяет ликвидировать аварийные ситуации и ЧС в пределах одного гарнизона средней мощности, а также усиливать отряды МЧС при помощи большого запаса воды и техники, – рассказывает Анатолий Губин. – Кроме того, в поезде есть полный комплект средств связи (стационарная и носимая радиостанции), а также комплект пожарных рукавов для тушения лесных пожаров на расстоянии километра».

Как отмечают специалисты, сегодня пожарный поезд одинаково эффективен как при ликвидации техногенных ЧС на железной дороге (к примеру, вагон по ликвидации ЧС оснащен магнитными и натяжными пластырями для цистерн, насосами для перекачивания агрессивных жидкостей и многим другим), так и при тушении лесных пожаров. «Мы, в частности, имеем возможность отсечь пожар по фронту, если он угрожает какому-либо населенному пункту. В этом случае мы тушим пожар в его начале и в конце, чтобы предотвратить дальнейшее распространение», – пояснил инженер поезда по ЧС Михаил Панов.

Отметим, что организованный для журналистов «пожар» на городской окраине представлял собой результат разлива нефтепродуктов, причем на той стадии, когда огонь уже перекинулся на лесополосу. Для его тушения при помощи безвоздушной пены пожарным потребовалось всего несколько минут – куда больше времени потребовалось на то, чтобы собрать и свернуть покрытые пеной гидранты.

Стоит добавить, что в текущем году активная фаза применения пожарных поездов наступила 18 апреля. В этот период начались первые возгорания сухой травы и кустарника в полосе отвода железной дороги. Пик выездов пожарных поездов был зарегистрирован 18 мая, когда на тушении пожаров работали 9 поездов (в целом по дороге) и 19 мая (7 выездов). Всего в 2011 году, по состоянию на 23 мая, в регионе зарегистрировано 49 выездов пожарных поездов для тушения лесных и торфяных пожаров (за аналогичный период 2010 года – 10 выездов).

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

В Екатеринбурге ритуальные компании сделали заявление о кладбищенской «мафии». / Российский политолог: арест Тимошенко был бы подарком для неё. Она уже не представляла угрозы. Теперь у экс-премьера есть возможность нарастить поддержку. / Бюджетные доходы Среднего Урала по-прежнему растут за счет металлургии. «Инновационные» производства пока себя никак не проявили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках