российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москва сократила финансирование безработных и ремонтов многоэтажек на Урале «Взамен» Федерация обещает помочь со здравоохранением и крупными стройками

Федеральный центр начал снижать объемы финансовой помощи Свердловской области. В частности, уменьшено финансирование областной программы занятости населения. Правда, «взамен» Москва обещает помочь с модернизацией здравоохранения и образования, а также важными стройками.

От «антикризисных» направлений финансовая помощь РФ субъектам перераспределяется на более перспективные цели. «Ситуация в сфере финансирования здравоохранения резко ухудшилась в 2008 году, когда из-за кризиса сокращались лимиты и расходы. Очень тяжелая ситуация была в 2009 году – приходилось сокращать все расходы, включая текущие. Никто не знал, когда и чем закончится кризис», – говорит Светлана Климук. Однако теперь расходы на бюджетные организации и «социалку» понемногу начинают возрастать.

Так, большие объемы средств федерального бюджета должны быть направлены на реализацию программы модернизации здравоохранения. Регион защитил программу и Москва готова выделить средства на закупку оборудования. Кроме того, в области сейчас готовится программа по модернизации образования. «Суммы финансирования Федерации там, наверное, будут не очень большие, но все-таки», – говорят в Минфине.

«Также мы должны закончить программу по приобретению жилья ветеранам войны – причем категории нуждающихся там постоянно расширялись. И если какие-то будут стройки крупные, то РФ их тоже поддержит», – говорит замминистра финансов Светлана Климук. В качестве примера она привела строительство областного перинатального центра – он был фактически весь отстроен на федеральные деньги, тогда как доля самого региона была крайне небольшой. «Сейчас за счет средств российского бюджета возводится трамплинный комплекс на горе Долгая, кроме того у нас есть проект по строительству футбольного манежа в Екатеринбурге. Федерация также обещает помочь с этим объектом», – говорит Светлана Климук.

Однако общие объемы финансовой поддержки в областном Минфине назвать пока затруднились – распределение средств по многим программам между субъектами еще впереди. «Скажем, в начале года может стоять одна сумма, но затем эти средства распределяются, перераспределяются. Допустим, мы свои лимиты по финансированию сферы ЖКХ давно уже выбрали, но нам РФ все равно какие-то суммы на это направление дает», – говорит г-жа Климук.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

В Екатеринбурге на месяц продлен срок ареста милиционеру, застрелившему соседа на лестничной клетке. / Российский политолог: тюрьма для Тимошенко – это грядка, на которой она вырастет. Длительный арест Тимошенко крайне невыгоден Януковичу. / Российский эксперт: победи на выборах Тимошенко, разборки на Украине были бы жестче. «И не надо кивать на Запад. Вся Европа прошла через диктатуры». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках