российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты сделали открытие: уже больше 10 лет они все имеют право на надбавку к пенсии

Екатеринбургские депутаты не знали, что могут получать надбавку к пенсиям. Интересное продолжение получила сегодня история с пенсионными надбавками для народных избранников. Как уже сообщал «Новый Регион», в повестке сегодняшнего заседания екатеринбургской гордумы значился вопрос о ежемесячной доплате к пенсии «лицам, замещавшим должности муниципальной службы и муниципальные должности». Но на заседании гордумы выяснилось, что речь идет не о чем-то новом в муниципальном законодательстве. Право на надбавку за депутатскую работу имеют все, кто проработал в думе за зарплату хотя бы один день. Просто депутаты почему-то об этом не знали.

Как оказалось, положение «О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы» действует аж с 1997 года. Сейчас же тема депутатских надбавок к пенсиям «всплыла» в связи с внесением некоторых технических поправок в документ. Судя по всему, депутаты, прочитавшие документ в процессе подготовки поправок, впервые узнали, что всем, работающим на освобожденной основе народным избранникам положена за это надбавка к пенсии. И решили в срочном порядке хотя бы две недели или месяц поработать за депутатскую зарплату. Напомним, что на освобожденной основе в думе всегда работало три человека – председатель, его заместитель и председатель одной из думских комиссии. Однако вот уже несколько месяцев в гордуме наблюдается «чехарда», когда депутаты сменяют друг друга на оплачиваемой должности, чтобы заработать прибавку к своей пенсии.

Добавим, что речь идет о прибавке в размере 55 процентов от оклада депутата, который составляет 32 тысячи 387 рублей.

Кстати, сегодня же екатеринбургская гордума приняла решение, по которому зарплаты аналогичных должностей в исполнительной и представительной ветвях власти уравниваются. То есть, глава города-председатель думы будет получать такую же зарплату, как сити-менеджер, зампредседателя гордумы – столько же, сколько заместители сити-менеджера и так далее. При этом депутаты несколько обиделись на такую уравниловку, посчитав, что глава города должен получать больше, чем сити-менеджер. «Несправедливо, когда глава получает столько же, эта должность более статусная, так давайте сделаем так, чтобы и финансово она соответствовала своему статусу», – заявила депутат Светлана Шаманова, но ее предложение не было поддержано.

Ссылка по теме:

Депутаты екатеринбургской гордумы назначат себе прибавку к пенсии >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

Москва сократила финансирование безработных и ремонтов многоэтажек на Урале. «Взамен» Федерация обещает помочь со здравоохранением и крупными стройками. / В Екатеринбурге на месяц продлен срок ареста милиционеру, застрелившему соседа на лестничной клетке. / Российский политолог: тюрьма для Тимошенко – это грядка, на которой она вырастет. Длительный арест Тимошенко крайне невыгоден Януковичу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках