российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор озвучил список уральских муниципалитетов, где наиболее высока вероятность встретить клеща В него вошли Арамиль, Верх-Нейвинск, Верхняя Тура, Староуткинск и Тугулым

В Свердловской области продолжается акарицидная (противоклещевая) обработка открытых территорий, а также борьба с грызунами, способствующими распространению клещевой инфекции.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на сегодняшний день акарицидным обработкам в регионе подверглись 3 тысячи 522 гектара (38%) необходимых площадей, а дератизационные работы были проведены на 1 тысяча 100 гектарах (23%). Несмотря на высокий темп обработки, эпидемиологи всерьез обеспокоены ситуацией, которая складывается в пяти свердловских муниципалитетах. В частности, от кровососов и грызунов по-прежнему не защищены Арамильский, Верх-Нейвинский, Тугулымский городские округа, а также Верхняя Тура и Староуткинск – здесь обработки даже не начинались. При этом в Тугулыме от укусов клещей пострадали уже 72 человека, в Арамили – 30, в Верхней Туре – 25, в Староуткинске – 6 и в Верх-Нейвинске – 3 человека. Еще в 12 муниципалитетах региона не организованы дератизационные обработки, призванные уменьшить численность диких грызунов – основных прокормителей иксодовых клещей.

В свою очередь, представители Роспотребнадзора готовы назвать и более безопасные с этой точки зрения территории: достаточную обработку прошли открытые территории Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Сысерти, Полевского и Сухого Лога.

Стоит отметить, что, по последним данным, в Свердловской области зарегистрировано 10 тысяч 638 человек, пострадавших от укусов клещей, их них более двух тысяч – дети. С подозрением на клещевой энцефалит в больницах находится 81 человек, при этом уже в 30 муниципалитетах региона в два и более раза превышен среднеобластной показатель числа пострадавших от нападения клещей.

В связи с этим руководство управления Роспотребнадзора по Свердловской области выступило с предложением к главам муниципальных образований. Для снижения числа укусов клещей предлагается расчистить от мусора территории вокруг населенных пунктов в радиусе не менее 200-300 метров, параллельно уничтожая норы грызунов, а также увеличить объемы акарицидных и дератизационных обработок в коллективных садах, на лесных тропинках, местах отдыха населения и кладбищах. Проведение всех этим мероприятий главам муниципалитетов предлагается взять под личный контроль.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

В Свердловской области стартовал суд над депутатом, который порвал юному хоккеисту селезенку. / Восстановлено железнодорожное сообщение по маршруту Екатеринбург – Оренбург. / На Урале погорельцы, живущие в здании наркодиспансера около 11 лет, добились выделения нового жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках