российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты скандально известного бизнесмена Павла Федулева обжаловали приговор Судьбу рейдера будет решать Верховный суд РФ

Адвокаты бизнесмена Павла Федулева, осужденного за организацию нескольких заказных убийств, рейдерство и создание ОПГ, подали кассационную жалобу на приговор. Они сочли наказание в 20 лет лишения свободы слишком суровым.

Как сообщили «Новому Региону» в Свердловском областном суде, сторона защиты требует уменьшить сроки наказания. Кассация и материалы уголовного дела Федулева в ближайшее время будут переданы в вышестоящую инстанцию – Верховный суд России, которому и предстоит пересмотреть или оставить в силе приговор. В свою очередь гособвинение, которое требовало для Федулева 24 года лишения свободы, пока жалоб на решение свердловских судей не подавало.

Напомним, впервые Федулев был осужден весной 2007 года по обвинению в организации массовых беспорядков и захвате «Оборонснабсбыта», которые произошли в 2003 году. Тогда рейдеру дали девять лет лишения свободы. Пока бизнесмен отбывал наказание, расследование других эпизодов его преступной деятельности продолжалось. В итоге в уголовном деле против Федулева были соединены 18 дел, возбужденных в период с 1995 по 2010 годы.

Следователи доказали, что с началом приватизационной программы в России в начале 90-х годов Федулев развернул деятельность по захвату крупных промышленных предприятий. Рейдерство стало основным источником его дохода вплоть до задержания в 2006 году. Так, бизнесмен и другие участники созданной им ОПГ осуществили захват имущества четырех предприятий Екатеринбурга и Москвы: ОАО «Уральский завод бытовой техники», ОАО «КомпаньонПром», ООО «Актай-М» и ООО «Вагран». При этом во время рейдерских кампаний Федулев не гнушался физическим устранением своих партнеров и подчиненных. Например, в 1995 году по его указанию был расстрелян в подъезде собственного дома на глазах жены и малолетней дочери Андрей Якушев – партнер Федулева по установлению контроля над Екатеринбургским мясокомбинатом.

В общей сложности следователи доказали, что бизнесмен организовал 7 заказных убийств.

По предъявленным новым обвинениям (в организации ОПГ, мошенничестве, рейдерских захватах и убийствах), Федулеву грозило пожизненное заключение. Однако бизнесмен пошел на сделку с правосудием, раскаялся и выразил готовность сотрудничать со следствием, называя имена своих подельников и других «преступных элементов». В частности, он дал показания против главы свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина, который задержан по делу о хищении миллиарда «пенсионных» рублей, заявив, что давал ему взятку в размере 50 тысяч долларов.

В итоге 11 мая этого года Павел Федулев решением Свердловского областного суда был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Ссылка по теме:

Одному из самых одиозных уральских приватизаторов из 90-х вынесен приговор/Павел Федулев получил 20 лет за заказные убийства, создание ОПГ и рейдерство >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

«Моего мужа хотят уничтожить». Жена арестованного предпринимателя обратилась с письмом к президенту России. / В Свердловской области посадили больше картофеля – чтобы избежать дефицита и роста цен. / России придется ждать возможности голосования через интернет еще семь лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках