российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский депутат решил проблему тысяч родителей детей-инвалидов Отныне брать ежегодные справки о заболевании ребенка больше не требуется

Депутат свердловской облдумы Георгий Перский добился важного судебного прецедента. Тысячи родителей детей-инвалидов избавились от унизительной процедуры ежегодного подтверждения заболевания своих чад. «Очередная попытка чиновников сэкономить на обездоленных провалилась», – заявляет Перский.

О победе в свердловском областном суде депутат сегодня рассказал в личном интернет-блоге. Георгий Перский вспоминает, что еще в 2007 году он обнаружил, что правительство области отказывает работающим родителям инвалидов в пособии. «Даже мизерные 600 рублей – и те не давали людям, изо всех сил пытающимся обеспечить своих детей. Мол, если работаете, то и так богатые. Таким манером чиновники за десять лет «сэкономили» на детях около 560 миллионов рублей. Это была мерзость, иначе не назовешь», – пишет депутат.

В итоге парламентарий обратился в суд, к уполномоченному по правам человека и губернатору – на тот момент Эдуарду Росселю. «Деньги стали давать всем. Более того, вернули родителям миллионы, которые государство задолжало родителям за все десять лет», – пишет Перский. Казалось бы – проблема решилась раз и навсегда – интересы детей-инвалидов удалось отстоять. Тем более, что когда верстался областной бюджет 2011 года, ряд депутатов добились повышения ежемесячных «детских» пособий с 600 до 1000 рублей.

Однако в этом году тема обездоленных детей всплыла снова, говорит Перский. «У Надежды Семеновой 15-летняя дочь. Диагноз ей поставили в раннем детстве. Тем не менее, ее маме ежегодно приходиться таскаться по врачам. Ради справки. Ради дурацкой бумажки, без которой пособия не дадут», – пишет депутат-блогер. Неудивительно, что такие хождения оборачивались для женщины и ребенка жуткой волокитой – в этом году, например, на оформление нужных документов у Семеновой ушли три месяца – с декабря по март. Как считает Перский, таким образом, в Минсозащите пытаются экономить: «Если вы нам справочку в марте принесли, так мы вам с марта и платить начнем. А январь и февраль – «простим».

В итоге Свердловский облсуд постановил: платить пособия следует с момента признания ребенка инвалидом. «А вовсе не с момента получения его родителями заветной бумажки. Да, для некоторых из нас сумма в несколько тысяч рублей совершенно не критична. К сожалению, для большинства родителей или опекунов инвалидов это вовсе не так», – отмечает на этот счет депутат. По данным Перского, в Свердловской области более 13 тыс. семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями. И теперь любой из этих родителей может отправиться в Минсоцзащиты за деньгами. «Если он возьмет с собой судебное решение по Семеновой, то его не отфуболят, как раньше», – убежден парламентарий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

Руководство екатеринбургского Театра эстрады обязали выплатить незаконно уволенным артистам более полумиллиона рублей. / На Среднем Урале гаишники в связи с ДТП в Оренбуржье проверят все ж/д переезды. / «День гнева» предпринимателей России «сдулся» – он пройдет в виде «ручных» партийных митингов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках