российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У уральских подростков появилась возможность собирать роботов

В Екатеринбурге открылся первый на Среднем Урале инновационный центр «Роботодром».

Новый центр создан на базе отделения политехнического образования «Дворца молодежи». «Роботодром» сможет ежедневно принимать около 100 человек, именно поэтому не него возлагают надежды, как на базовую площадку по внедрению современных технологий в систему образования. Так, победители всероссийских конкурсов Антон Щербаков, Артем Исмагилов, Александр Петренко продемонстрировали на открытии центра свои изобретения, а также показали в действии различных роботов. Артем Исмагилов, которому всего девять лет, победил в конкурсе с проектом энергосберегающего моста.

Как пояснил директор центра дополнительного образования детей «Дворец молодежи» Константин Шевченко, для ребят каждой возрастной группы подготовлена образовательная программа с использованием компьютерного обеспечения и роботоконструкторов образовательной серии «LEGO-education».

«О таком современном центре на Среднем Урале мы мечтали более двадцати лет. Мы принимаем здесь всех талантливых ребят, даем им возможности проявить свои способности», – рассказал директор лаборатории робототехники УрГПУ, один из создателей «Роботодрома» Олег Горнов.

Как рассказали создатели центра, в «Роботодроме» ежедневно будут обучаться около 100 человек. В общей сложности в регионе будет создано 10 базовых площадок робототехники – два в Екатеринбурге и по одному в Ирбите, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Тавде, Сысерти, поселках Арти и Малышева, а также в ЗАТО Свободный. В перспективе подобные центры появятся во всех городах Среднего Урала.

В церемонии открытия принял участие глава областного кабмина Анатолий Гредин, который отметил важность развития на современном уровне детского технического творчества, в том числе на базе системы дополнительного образования.

Добавим, что по оценкам администрации губернатора, до открытия «Роботодрома» лишь 7% детей занимались техническим творчеством. Теперь же уральские центры робототехники уже с осени текущего года смогут ежедневно принимать более 4 тысяч учащихся в возрасте от 8 до 17 лет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.05.11

Правящая тусовка единодушно поддерживает Медведева. Слуги хотят иметь слабого господина. / Свердловские отделения партий не решились рассказать представителю ЦИК РФ о насущных проблемах. / Губернатор Александр Мишарин почти перенес выборы в Заксобрание на декабрь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках