российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Свердловской области сдал в милицию целый мешок тротила 20 килограммов взрывчатки он хранил 12 лет

На Среднем Урале изъят крупный арсенал взрывчатки.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ в Свердловской области Валерий Горелых, сегодня в дежурную часть Артинского РОВД пришел местный 65-летний житель Александр Елькин и сообщил милиционерам о намерении сдать им целый мешок взрывчатки весом более 20 килограммов. В подтверждение своих слов он показал захваченную с собой одну тротиловую шашку. «Остальное, пояснил мужчина, можно забрать у него дома по улице Фрунзе», – сообщил собеседник информагентства.

На место выехал наряд милиции, и информация гражданина подтвердилась. Учитывая, что такое количество взрывчатки представляет собой реальную опасность для окружающих, возле дома было выставлено оцепление, создана зона безопасности. Кроме того, из Екатеринбурга были вызваны саперы ОМОН, которые изъяли взрывчатку. Вскоре арсенал будет вывезен на полигон и уничтожен.

Сам мужчина сообщил правоохранителям, что еще 12 лет назад этот тротил ему оставили на хранение два его ранее судимых приятеля. От греха подальше взрывчатку Елькин закопал в парке Победы на окраине своего населенного пункта. Потом его товарищей не стало, и мужчина оказался единственным владельцем арсенала. Недавно он узнал из СМИ, что за добровольную сдачу оружия и взрывчатки полагается материальное вознаграждение, поэтому решил проявить сознательность и сдать тротил в милицию.

Между тем, оказалось, что выданный милиционерам «криминальный» мешок – не единственная заначка гражданина. Пока стражи порядка перевозили изъятый тротил в безопасное место, мужчина вспомнил, что еще один мешок взрывчатки 12 лет назад он закопал в другом месте, в лесном массиве за городом. «Поэтому сейчас сотрудники ОВД с лопатами в руках вскапывают землю в указанном лесном массиве в поисках других 20 килограмм тротила», – подметил Горелых.

Арти, Свердловская область, Игнат Бакин

Арти, Свердловская область. Другие новости 25.05.11

Авиакомпания «Fly Dubai» вновь проявила оригинальность – рейс из ОАЭ в Екатеринбург отменен из-за извержения вулкана в Исландии. / В Свердловской области пьяная мать задавила во сне своего ребенка. / Екатеринбург: до конца года на Юго-Западе будут периодически отключать электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках