российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской библиотеке конфисковали книгу «Застольные разговоры Гитлера»

На Среднем Урале изъята из библиотеки очередная книга, признанная экстремистской.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, некоторое время назад в библиотеке Центрально-библиотечной системы города Богдановича выявили книгу Г. Пикера «Застольные разговоры Гитлера». Материалы этого издания решением Палласовского районного суда Волгоградской области в 2010 году были признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. Соответственно, в уральской библиотеке данная книга находилась незаконно.

Учитывая это обстоятельство, в отношении руководителя книгохранилища прокурор Богдановича возбудил административное дело о распространении материалов экстремистского характера, и после расследования направил его в местный суд.

На днях, отмечают в областной прокуратуре, судебная инстанция рассмотрела дело и назначила штраф руководителю библиотеки, а в отношении книги приняла решение о конфискации. Наряду с этим, прокурорское представление направлено начальнику Управления культуры, молодежной политики и информации Богдановича с требованием устранить допущенные нарушения и наказать ответственных виновных должностных лиц.

Следует отметить, что «Застольные разговоры Гитлера» – не первая книга, изъятая на Среднем Урале в последнее время по причине экстремистского содержания. Так, недавно в Екатеринбурге была признана незаконной книга Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». Кроме того, были запрещены книги Владимира Истархова «Что такое «Мертвая вода?» и «Удар русских богов», в тексте которых, согласно заключению лингвистической экспертизы, употреблялись слова и утверждения, направленные на возбуждение расовой ненависти. После того, как это признал суд, книги начали конфисковывать из книжных магазинов. Такая же участь постигла книгу «Основы исламского вероучения» и две брошюры «Разъяснение основ веры: заметки об истинном вероучении», которые обнаружили в мечети Первоуральска.

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 26.05.11

На Урале произошла стычка «молодогвардейцев» и оппозиционеров. Поводом стал арест мэра Североуральска. / Интернет-проект Gzt.ru прекращает свое существование. Комментарии редакции последуют «чуть позже». / За въезд на уральские водоемы снова незаконно взимают плату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках