российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские работодатели будут брать выпускников вузов за доплату

Предприятиям и организациям будут компенсировать расходы на обучение и оплату труда молодых специалистов. Новая программа Департамента государственной службы занятости населения стартует как раз к «сезону выпускников».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного ДГСЗН, работодателям предложено организовать стажировку для выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Программа предполагает, что минимальный размер оплаты труда стажера составит 5000 руб. При этом каждый работодатель-участник программы должен будет приставить к стажеру наставника из числа своих сотрудников. За готовность поделиться опытом, работники будут получать за каждого «прикрепленного» стажера по 2500 руб.

Как пояснили в центре занятости, государство будет перечислять на счет предприятия средства на компенсацию затрат по заработной плате стажеров и наставников, а также на компенсацию средств, потраченных на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

По данным ДСГЗН, в программу уже включились 266 предприятий области, готовых создать 800 рабочих мест для выпускников.

«Наибольший интерес к программе проявили обрабатывающие производства, а также машиностроительные, торговые и сельскохозяйственные предприятия. Большее всего вчерашних выпускников готовы принять на стажировку крупные заводы, такие как ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского», – рассказали в пресс-службе ДСГЗН.

Учитывая большой интерес промышленников к программе, больше всего возможностей пройти стажировку есть у представителей рабочих специальностей: электрогазосварщиков, электрослесарей, электромонтеров, токарей, слесарей по ремонту автомобилей.

Впрочем, к участию заявились и общественные организации, фонды, образовательные учреждения, предприятия торговли и бытового обслуживания граждан, так что стажировку могут пройти не только выпускники технических вузов, но и экономисты, юристы, бухгалтеры, инженеры, архитекторы.

Узнать о наличии вакансий для прохождения стажировки выпускникам можно в государственном учреждении занятости населения Свердловской области по месту их регистрации.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

В уральской библиотеке конфисковали книгу «Застольные разговоры Гитлера». / На Урале произошла стычка «молодогвардейцев» и оппозиционеров. Поводом стал арест мэра Североуральска. / Интернет-проект Gzt.ru прекращает свое существование. Комментарии редакции последуют «чуть позже». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках