российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские регионы получат право на самостоятельную и более жесткую борьбу с табакокурением

Регионы России могут получить право вести самостоятельную политику по ограничению мест курения и продажи табачных изделий – соответствующие изменения планируют внести в действующее законодательство в Госдуме Федерального Собрания России. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, пресс-конференция прошла в рамках третьего Всероссийского форума «Здоровье или табак», который впервые вышел в регионы. «У вашего региона есть очень хороший опыт по борьбе с табакокурением. Мы внимательно следим за массовыми мероприятиями, которые регулярно проходят в Свердловской области», – отметил регион Николай Герасименко.

В свою очередь, министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов рассказал Герасименко, что на Среднем Урале сегодня насчитывается 24 школы для желающих бросить курить, а также несколько центров здоровья. Их помощь населению считается эффективной: свою вредную привычку в итоге побеждают 40% выпускников школ.

Тем не менее, он отметил, что регион ждет большая работа по борьбе с курением. «У нас курят 68% мужчин и около 10% женщин старше 25 лет. Курит каждый третий молодой человек», – пояснил министр. На что Николай Герасименко сообщил, что вскоре поддержка уральским начинаниям поступит «сверху»: законодатели готовят новую редакцию закона по ограничению курения.

«Мы планируем внести в нее нормы, которые позволят субъектам России устанавливать более жесткие ограничения по организации мест для курения и продажи сигарет», – рассказал Николай Герасименко. По его словам, также в Госдуме намерены повысить акцизы на табачные изделия. «У нас сегодня акциз на пачку сигарет примерно равен 7 рублям. В то время как в Европе – это примерно 100 рублей», – добавил он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

На Среднем Урале гадают – кто войдет в региональную «тройку» Единой России» на выборах в Госдуму. Появилась информация как минимум о трех вариантах списков «паровозов». / Мишарин и единороссы затеяли на Урале «инфраструктурную революцию». Всего за год в автодороги региона вложено более семи млрд. рублей. / Екатеринбург: конфликт с застройщиком на Амундсена сегодня дошел до стрельбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках