российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские студенты устроили антитабачное шествие (ФОТО) Участники акции не курили целый день, и пришли увидеть Мишарина

Уральские студенты устроили антитабачное шествие в центре Екатеринбурга. Несколько сотен молодых людей прошли от здания Театра драмы до стадиона «Динамо», держа плакаты с лозунгами, обличающими курение. Из них следует, что курящий гражданин не только наносит вред своему здоровью, но и снижает свою ценность для страны – ей нужны здоровые налогоплательщики.

Сегодняшнее шествие было приурочено к проходящему в Екатеринбурге форуму «Здоровье или табак». Свердловские «молодогвардейцы» решили внести свою лепту в дело борьбы за здоровый образ жизни и организовали свою акцию, позвав на нее студентов нескольких вузов и VIP-участников упомянутого форума.

Началось шествие несколько нервно. Заседание форума, проходящее в доме правительства области, несколько затягивалось, так что к четырем часам дня приглашенные члены правительства и депутаты Госдумы никак не успевали. Студенты в толпе (над которой, кстати, витал не очень сильный, но несомненный запах сигаретного дыма) устали стоять и требовали от «молодогвардейцев» «скорее уже пойти». Милиция и ГИБДД, обеспечивающие перекрытие улиц для демонстрантов, также поторапливали организаторов. «Ну мы не можем сейчас пойти! Что мы, забьем на депутатов Госдумы что ли, и без них пойдем?!», – ответствовало на это руководство «Молодой гвардии».

В результате шествие началось все-таки с не очень большим опозданием. Выстроившись колонной шириной в десять человек, студенты двинулись к проспекту Ленина, который в это время дружно стоял в пробке в обе стороны, дожидаясь, когда фанаты ЗОЖ пройдут по дорожной полосе в сторону резиденции губернатора.

По ходу шествия участники скандировали лозунги, предрекающие смерть от курения, и кричали в мегафон, что «курить уже не модно». Маршрут шествия, кстати, больше подошел бы для антиалкогольной демонстрации. Праздных екатеринбуржцев было в этот час на улице довольно много, но, в основном, они выпивали, сидя на набережной городского пруда и с интересом глядя на энергичную молодежь.

Стоит заметить, что далеко не все, пришедшие на акцию, разделяли энтузиазм наиболее активных участников, перекрикивающих городской шум своими слоганами. Некоторые, во-первых, заткнули уши наушниками плеера, а некоторые, хоть и заявляли, что пришли сюда добровольно, говорили это как-то неуверенно. Как выяснилось, некоторые участники шествия только сегодня встали на «путь исправления»: «Ага, я против табака! Целый день не курю!», – радостно заявила одна из студенток.

А на подходе к стадиону «Динамо» выяснилось и вовсе удивительное. «Да тут все пришли просто, чтобы Мишарина увидеть! Это, типа, круто же», – заявил один из студентов. Но губернатор, к сожалению, не успел вернуться из рабочей поездки на Украину.

Уральские студенты устроили антитабачное шествие в центре Екатеринбурга

Несколько сотен молодых людей прошли от здания Театра драмы до стадиона «Динамо», держа плакаты с лозунгами, обличающими курение

Улицу Ленина перекрыли для прохождения колонны

Курить уже не модно – кричали в мегафон

Финалом шествия стала зарядка на стадионе

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

Пассажирские поезда «Екатеринбург – Санкт-Петербург» и «Екатеринбург – Москва» меняют маршрут из-за ДТП. / Российские регионы получат право на самостоятельную и более жесткую борьбу с табакокурением. / На Среднем Урале гадают – кто войдет в региональную «тройку» Единой России» на выборах в Госдуму. Появилась информация как минимум о трех вариантах списков «паровозов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках