российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит уральской делегации на Украину завершился: подписано более десяти соглашений

Сегодня завершился визит делегации Свердловской области во главе с губернатором Александром Мишариным на Украину. В ходе второго форума регионов Уральского федерального округа в этой стране было подписано более десяти соглашений в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования.

Подводя итог нынешнему форуму, глава Среднего Урала отметил: «Свердловская область имеет очень тесные исторические связи с Украиной и украинской промышленностью. Достаточно вспомнить, что в годы Великой Отечественной войны такой известный завод, как «Большевик», который сегодня работает, стал основой «Уралхиммаша». Институт Патона был переведен в Нижний Тагил и там на базе нескольких заводов, в том числе Харьковского, был создан танкоград. Сегодня это крупнейший «Уралвагонзавод», который выпускает и военную продукцию, и большое количество грузовых вагонов. Есть и много других примеров. Поэтому наше сотрудничество, действительно, имеет давние корни. Мы в прошлом году провели 1-й экономический форум (в Екатеринбурге), в ходе которого были определены некоторые направления сотрудничества. Это металлургия, совместное производство электровозов, приобретение отдельных видов продукции на Украине, производство изделий из алюминия. Перспективно сотрудничество в области авиастроения и производства комплектующих деталей для самолетов, в сфере медицинской техники и других. В этом году все это уже привело к росту объемов товарооборота на 65 процентов».

Стоит отметить, в ходе визита делегации Свердловской области были подписаны соглашения с Херсонской и Черкасскими областями по поставке кукурузы и клеточного оборудования для птицефабрик. Как пояснил министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев, это вызвано необходимостью обеспечения наших производителей тем сырьем, которое им требуется для производства комбикормов и успешной работы животноводства. Также обсуждался вопрос о сотрудничестве в сфере ветеринарии, к которому стороны в будущем намерены еще вернуться.

«Следующими направлениями сотрудничества, по мнению губернатора, должны стать культура, жилищное строительство, комплексное освоение территорий, создание энергоэффективных технологий и модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Еще одним важным направлением сотрудничества выбрано образование. В частности, в рамках форума были установлены тесные контакты с Донецким техническим университетом. Итогом стало соглашение о сотрудничестве, и свердловчане пригласили своих украинских коллег посетить уральскую столицу с ответным визитом», – добавили в департаменте информполитики губернатора.

При этом ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что по многим направлениям подготовки наши вузы совпадают: «У нас есть взаимный интерес в области реализации образовательных программ, науки. Он подчеркнул, что в ближайшее время удастся выйти на хорошие объемы взаимовыгодного сотрудничества с теми вузами, с которыми у еще нет соглашений о сотрудничестве. Это вызвано высоким уровнем интернационализации, поставленной перед УрФУ, что предполагает резкое увеличение доли иностранных студентов, которые обучаются, и числа преподавателей, приезжающих из других государств читать лекции». В этом смысле украинские ученые и студенты нам близки во многих отношениях, – подчеркнул ректор.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

Уральские студенты устроили антитабачное шествие (ФОТО). Участники акции не курили целый день, и пришли увидеть Мишарина. / Пассажирские поезда «Екатеринбург – Санкт-Петербург» и «Екатеринбург – Москва» меняют маршрут из-за ДТП. / Российские регионы получат право на самостоятельную и более жесткую борьбу с табакокурением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках