российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин стал сильным и эффективным лоббистом

Глава Свердловской области Александр Мишарин вошел в число сильных и эффективных лоббистов.

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Как пишет «Независимая газета», речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам апреля текущего года. В номинации «первых лиц» на два места в рейтинговой таблице поднялся генеральный директор и основной владелец компании «Базовый элемент» и ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска. Этому могло способствовать то, что в конфликте акционеров ГМК «Норильский никель» его поддержал влиятельный Алишер Усманов, обладающий хорошими лоббистскими и финансовыми возможностями.

В «профессиональной» номинации увеличился рейтинг главы Министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Госдума сразу во втором и третьем чтениях одобрила разработанный Минэкономразвития компромиссный вариант пакета поправок к Закону «О госзакупках». Министр промышленности и торговли Виктор Христенко заработал положительные баллы за счет того, что премьер Владимир Путин фактически одобрил предложение Минпромторга о повышении пошлин на импорт оборудования для энергетической отрасли. Эти меры направлены на поддержку отечественных производителей на рынке энергомашиностроения.

Также увеличился рейтинг губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Считается, что одной из причин отставки с занимаемой должности начальника ГУВД края генерал-лейтенанта Юрия Горлова могло стать ее лоббирование губернатором. Ведь увольнению главы краевой полиции предшествовал многолетний конфликт между ним и Чиркуновым.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин занял 14-е место в рейтинге «Лоббисты – региональные лидеры», подноминация «Сильная эффективность», несколько улучшив свои показатели по сравнению с мартом текущего года. «Компанию» главе Среднего Урала в рейтинге также составил губернатор Челябинской Области Михаил Юревич – он занимает 15 место в рейтинге.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.11

В Екатеринбурге завершился турнир «Кожаный мяч». / Клещей на болезнь Лайма исследуют лишь в одном пункте Екатеринбурга – во втором их временно замораживают. / В Екатеринбурге продается аквагалерея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках