российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти уральского города Березовский намерены отсудить у компании «Атомстройкомплекс» десятки миллионов рублей

Мэрия уральского города Березовский подала в суд на строительную компанию «Атомстройкомплекс». Еще шесть лет назад компания обещала построить в муниципалитете малоэтажный район «Александровский». Не начав строительных работ, застройщик накопил 33-миллионный долг по арендной плате за городскую землю. В мэрии Березовского решили, что прощать долги строителям не будут, и обратились в суд.

Комитет по управлению городским имуществом администрации Березовского намерен отсудить у компании «Атомстройкоплекс» более 33 млн. рублей. Как рассказал сегодня «Новому Региону» глава КУГИ Дмитрий Смышляев, пойти на такой шаг комитет заставило поведение самой строительной компании. Оказалось, что еще в 2005 году АСК пообещала построить в Березовском малоэтажный микрорайон «Александровский», но не выполнила обязательств, да еще и перестала вносить арендную плату за землю.

«У компании «Атомстройкоплекс» существовал проект по малоэтажной застройке в Березовском – так называемый поселок «Александровский». Тогда же между комитетом и компанией был заключен договор, в соответствии с которым «Атомстройкоплексу» передавался в аренду участок городской земли», – рассказал председатель комитета по управлению имуществом.

Затем прошло несколько лет, однако АСК никаких работ на арендованной земле не начинал, говорят в мэрии Березовского. «Не было сделано ничего, даже инженерной инфраструктуры. Никаких работ на этой земле не проводится и сейчас», – говорит Дмитрий Смышляев. Поэтому, возможно, со стороны чиновников к застройщикам не было бы никаких вопросов – недавно кончился кризис, многие проекты «заморожены» до сих пор. Однако проблема была в том, что АСК перестал вносить арендную плату за взятую у города землю. «Вернее, платежи они осуществляли, но не в согласованных с нами объемах, платили существенно меньше, причем по каким ставкам – непонятно», – заявляют в мэрии. Там указывают, что ставки арендных платежей считали для АСК на основе земельного кодекса, а также федеральных и областных законов. «Но они вносили какие-то свои платежи, существенно меньшие. В итоге «Атомстройкомплекс» задолжал муниципалитету 33 млн. 307 тыс. 101 руб. 31 копеек», – говорит Дмитрий Смышляев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», иск КУГИ Березовского к АСК был принят арбитражным судом Свердловской области к производству 19 мая. Делу присвоен номер А60-15675/11, и его предварительное рассмотрение состоится 6 июля этого года. При этом в администрации Березовского указывают, что однозначно намерены взыскать невыплаченные «Атомстройкомплексом» средства. Следует отметить, что это уже не первая ситуация, когда неоднозначная политика АСК в Свердловской области заканчивается судебными разбирательствами. Так, власти Среднеуральска пошли на необычную сделку с «Атомстройкомплексом», поменяв очистные сооружения на кровати, холодильники и лыжи (!). Узнав об этом, прокуратура через суд признала договор недействительным.

Ссылка по теме:

Скандал! Мэрия Среднеуральска променяла очистные сооружения на лыжи/Новый владелец – застройщик «АСК» – возвращать имущество не хотел >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.05.11

В Первоуральске полицейская лошадь ударила женщину копытом. / «Свердловэнергосбыт» обновил рейтинг своих должников – объемы неплатежей растут. / На Урале предлагают привлекать реализаторов к уголовной ответственности за продажу алкоголя детям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках