российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На вокзале Екатеринбурга досматривают каждого сотого «запищавшего» в рамке металлодетектора

На вокзале Екатеринбурга детальному досмотру подвергается примерно каждый сотый пассажир. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал начальник Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Евдокименко.

Напомним, что в марте текущего года в России были приняты дополнительные меры безопасности на транспортных объектах. В частности рамки металлодетекторов появились на вокзалах и автовокзалах Екатеринбурга, ранее такой контроль проходили лишь пассажиры в аэропорту Кольцово. Но уже спустя некоторое время работа «рамок» стала вызывать недоумение у посетителей вокзала – складывалось впечатление, что стоят они лишь для проформы, а сотрудники милиции, находящиеся рядом, не ставят себе задачи кого-то усиленно проверять.

Как рассказала сегодня господин Евдокименко, сейчас на вокзале Екатеринбурга установлены 5 рамок металлодетекторов, через которые проходят пассажиры всех направлений. На электронных «воротах» стоят досмотровые группы, состоящие из представителя транспортной милиции и сотрудников частных охранных предприятий, заключивших договоры с региональной дирекцией. Они задерживают пассажиров для детального досмотра выборочно, основываясь на показаниях детектора (когда он сигналит о большом количестве металла), поскольку досматривать всех проходящих через рамку не имеют права по закону. В результате, по прикидкам начальника дирекции, процедуре детального досмотра подвергается примерно каждый сотый пассажир.

Евдокименко также отметил, что хотя пяти ворот и недостаточно для контроля всех пассажирских потоков, очередей перед рамками практически не создается. Он добавил, что наряду с работой металлодетекторов, приняты и другие меры безопасности: внутренние помещения вокзала регулярно осматриваются сотрудниками вокзала вместе с милицией и сотрудниками ЧОП, багаж пассажиров в камерах хранения и залах ожидания проверяются кинологическими группами. Кроме того, сдать вещи в камеру хранения можно, только предъявив удостоверение личности и проездные документы.

Екатеринбург, Артем Рыжаков

Екатеринбург. Другие новости 30.05.11

В УрФО появился комиссар по инвестициям (ФОТО). Он будет помогать бизнесу говорить с властью. / Уральские железнодорожники запускают детские курортные поезда. / ДСП. Первые списки кандидатов в Госдуму от Свердловской области. С кем пойдет на выборы «Единая Россия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках