российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
И.о. прокурора Свердловской области Павел Кукушкин познакомился со своими подчиненными

Исполняющий обязанности прокурора Свердловской области Павел Кукушкин познакомился со своими подчиненными. Сегодня в региональной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии. Подчиненные докладывали новому руководителю, как они отработали первые 6 месяцев 2005 года и что успели сделать при прокуроре Александре Шайкове. Для Павла Кукушкина же эта коллегия стала неплохим шансом для того, чтобы ознакомиться с ходом дел в регионе, где ему придется работать.

Из докладов прокуроров районов и городов Среднего Урала экс-прокурор Кировской области, в частности, узнал, что в первом полугодии в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства его подчиненными было выявлено 15,5 тысяч нарушений, внесено 3.660 представлений и опротестовано 1.470 незаконных правовых актов. Более четырех тысяч должностных лиц, допустивших нарушения закона, по требованию прокуроров были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 472 уголовных дела. В интересах государства и социально незащищенных категорий граждан было предъявлено 4.635 исковых заявлений на сумму 39,2 млн. рублей, судами рассмотрено и удовлетворено 3.800 исков на сумму более 25 млн.рублей.

Кроме того, в первом полугодии прокурорами поддержано государственное обвинение по 16 тысячам уголовных дел, обеспечено участие в рассмотрении свыше 5 тысяч гражданских дел. Следователями органов прокуратуры было направлено в суды более 3 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Выслушав доклады, и.о. прокурора области озвучил сотрудникам свои вводные. Он обратил особое внимание на необходимость повышения результативности надзора за исполнением законов, наиболее социально значимых для Свердловской области, в том числе за соблюдением прав граждан на оплату труда, активизации надзора за соответствием федеральному законодательству правовых актов органов государственной власти, подготовкой к реформе органов местного самоуправления. В качестве приоритетных также были обозначены проблемы борьбы с преступностью, фактами укрытия преступлений от учета, предупреждения преступлений и правонарушений. В условиях подготовки к отопительному сезону Кукушкин поставил перед прокурорами задачу обеспечить надлежащий надзор в этой сфере, а также усилить надзор за подготовкой школ к новому учебному году.

Напомним, Павел Кукушкин приступил к исполнению обязанностей прокурора Свердловской области 14 июля, после выхода соответствующего распоряжения генерального прокурора РФ Владимира Устинова. Прежний прокурор региона Александр Шайков по официальной версии находится в отпуске, по неофициальной – в добровольной отставке. Заявление об увольнении было направлено им в Москву в начале прошлой недели.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.05

ЧП в поселке Песчаный: жители двое суток оставались без воды, канализации и света. / В 2006 году право на труд в Свердловской области получат 8 тысяч иностранных рабочих. / КПРФ проведет Народный референдум. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках