AMP18+

Екатеринбург

/

И.о. прокурора Свердловской области Павел Кукушкин познакомился со своими подчиненными

Исполняющий обязанности прокурора Свердловской области Павел Кукушкин познакомился со своими подчиненными. Сегодня в региональной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии. Подчиненные докладывали новому руководителю, как они отработали первые 6 месяцев 2005 года и что успели сделать при прокуроре Александре Шайкове. Для Павла Кукушкина же эта коллегия стала неплохим шансом для того, чтобы ознакомиться с ходом дел в регионе, где ему придется работать.

Из докладов прокуроров районов и городов Среднего Урала экс-прокурор Кировской области, в частности, узнал, что в первом полугодии в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства его подчиненными было выявлено 15,5 тысяч нарушений, внесено 3.660 представлений и опротестовано 1.470 незаконных правовых актов. Более четырех тысяч должностных лиц, допустивших нарушения закона, по требованию прокуроров были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 472 уголовных дела. В интересах государства и социально незащищенных категорий граждан было предъявлено 4.635 исковых заявлений на сумму 39,2 млн. рублей, судами рассмотрено и удовлетворено 3.800 исков на сумму более 25 млн.рублей.

Кроме того, в первом полугодии прокурорами поддержано государственное обвинение по 16 тысячам уголовных дел, обеспечено участие в рассмотрении свыше 5 тысяч гражданских дел. Следователями органов прокуратуры было направлено в суды более 3 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Выслушав доклады, и.о. прокурора области озвучил сотрудникам свои вводные. Он обратил особое внимание на необходимость повышения результативности надзора за исполнением законов, наиболее социально значимых для Свердловской области, в том числе за соблюдением прав граждан на оплату труда, активизации надзора за соответствием федеральному законодательству правовых актов органов государственной власти, подготовкой к реформе органов местного самоуправления. В качестве приоритетных также были обозначены проблемы борьбы с преступностью, фактами укрытия преступлений от учета, предупреждения преступлений и правонарушений. В условиях подготовки к отопительному сезону Кукушкин поставил перед прокурорами задачу обеспечить надлежащий надзор в этой сфере, а также усилить надзор за подготовкой школ к новому учебному году.

Напомним, Павел Кукушкин приступил к исполнению обязанностей прокурора Свердловской области 14 июля, после выхода соответствующего распоряжения генерального прокурора РФ Владимира Устинова. Прежний прокурор региона Александр Шайков по официальной версии находится в отпуске, по неофициальной – в добровольной отставке. Заявление об увольнении было направлено им в Москву в начале прошлой недели.

Екатеринбург, Елена Васильева

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,