российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автоперевозчики «отбивают» пассажиров у СвЖД – ехать по рельсам очень дорого

Весенний рост тарифов на железнодорожные перевозки в Свердловской области существенно сократил поток пассажиров «железки» – на пригородных маршрутах клиентов оттянули на себя автоперевозчики. Объем пригородных перевозок после мартовского повышения тарифных ставок сократился на 15-20% сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Свердловская пригородная компания» (СПК) Дмитрий Логинов.

По его словам, не повышать тарифы железнодорожники не могут: в противном случае им придется работать исключительно в убыток. СПК с трудом удается конкурировать с автоперевозчиками, так как последние избавлены от необходимости платить за инфраструктуру, то есть, за пользование дорогой, и потому предлагают более низкие цены и более частые рейсы. Между тем, СПК на сегодняшний день обязана платить за рельсы, и потому снижение ставок за проезд оборачивается большой трудностью. Например, по этой причине в прошлом году был отменен скоростной электропоезд, следовавший по маршруту «Екатеринбург – Челябинск»: автобусы в центр Южного Урала ходят сразу с двух автовокзалов, да еще с периодичностью в полчаса. В то время как Свердловская пригородная компания, по словам ее гендиректора Дмитрия Логинова, на текущий момент может организовать в этом направлении только один-два рейса в день.

«Повышение тарифов, которое произошло в марте, привело к оттоку пассажиров с рельсового транспорта. Наша цена на перевозку стала выше, чем цена на автобусах и «Газелях», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» Логинов. – Однако на высшем, федеральном уровне принята концепция уравнивания условий хозяйствования, с этим связана и компенсация расходов на инфраструктуру. Плата «за рельсы» будет осуществляться из средств федерального бюджета. Если концепция будет реализована, ситуация с тарифами изменится. Сейчас совместно с Региональной Энергетической Комиссией мы работаем над снижением тарифов, согласование должно завершиться к июню этого года».

Екатеринбург, Артем Рыжаков

Екатеринбург. Другие новости 30.05.11

Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции. / Областное минэнергетики и ЖКХ планирует начать работу РИЦ во всех муниципальных округах региона уже осенью. / Детей в лагерях будут развлекать рассказами о космосе и пожарной безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках