российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: передача автобусов в залог ЕМБ признана недействительной

Передача городских автобусов в залог «Екатеринбургскому муниципальному банку» признана недействительной. Такого решения через арбитражный суд добилась прокуратура Свердловской области. Как выяснилось, для выполнения кредитных обязательств перед ЕМБ, ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» передало банку в залог муниципальные автобусы стоимостью выше 64 млн. рублей.

Рассмотрев исковое заявление прокуратуры области, Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным договор залога, заключенный между ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» и ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». ТТУ передало банку принадлежащие ему на праве хозяйственного ведения автобусы стоимостью свыше 64 млн. рублей в целях обеспечения исполнения кредитных обязательств ЕМУП «Специализированное управление эксплуатации и управления жилья» перед ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк». Таким образом, в случае неисполнения обязательств муниципальным предприятием по договору кредита, взыскание будет обращено на имущество залогодателя ЕМУП «ТТУ», сочли в прокуратуре и решили оспорить договоренности через суд.

Согласно Уставу ТТУ, целью его создания и предметом деятельности является решение социальных задач в сфере обеспечения деятельности городского электрического транспорта. «Однако, в нарушение законодательства об унитарных предприятиях, трамвайно-троллейбусное предприятие при распоряжении имуществом вышло за пределы своих уставных целей и создало угрозу утраты имущества, необходимого для осуществления социально-полезной деятельности», – говорится в сообщении прокуратуры. При этом там подчеркивают, что нарушения были допущены с согласия Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.11

31 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Зарубежную недвижимость ежегодно арендуют полтора миллиона граждан России. Дом в Турции, Таиланде и Италии будет стоить дешевле, чем на отечественных курортах. / Новый мировой финансовый кризис не за горами. Причины предыдущих потрясений никто не устранил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках