российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области выросло число преступлений, совершенных в отношении детей

Число преступлений, совершенных против детей, на Урале не снижается. По данным прокуратуры Свердловской области, в 2010 году было зафиксировано 6052 таких преступления. При этом статистика информирует, что количество преступлений с летальным исходом пострадавших детей увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. Больше стало и истязаний детей – рост составил 23%.

Впрочем, областное ведомство отмечает и положительную динамику. Как говорят в прокуратуре, злоумышленники стали меньше нападать на свердловских подростков с целью обогащения: число грабежей и краж снизилось на 31% и 27 % соответственно.

Особе внимание в отчете облпрокуратура уделила преступлениям сексуального характера, совершенным в отношении юных свердловчан. В области зафиксировано небольшое снижение таких правонарушений – всего на 2%. Вместе с тем, статистика говорит, что в 2010 году были зарегистрированы пять случаев, когда преступники заставляли детей заниматься проституцией. Отметим, что в 2009 году таких правонарушений выявлено не было. Также в 2010-м было возбуждено 12 уголовных дел в связи с распространением детской порнографии – это на 100% больше, чем в предыдущий отчетный период.

В целом представители прокуратуры недовольны тем, как организована работа по выявлению неблагополучных семей и социально незащищенных детей. Например, в ходе прокурорских проверок было установлено, что в некоторых детских домах часто встречаются случаи насилия со стороны воспитателей. А иногда отнюдь не насилие, а просто равнодушие становятся причиной преступлений против детей и даже их гибели.

Так, прокуратура Нижнесергинского района выявила вопиющий факт в ходе проверки обстоятельств смерти воспитанника Центра социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района. В 2009 году мальчик 1993 г.р. остался без попечения родителей и был зачислен в учреждение. Позже он обратился к директору центра с просьбой разрешить ему проживать и обучаться в школе-интернате города Михайловска. Однако директор, сняв его с питания, не сообщила в органы опеки и попечительства об отчислении воспитанника. В результате мальчик с января 2010 года не имел постоянного места жительства, не учился, не имел средств к существованию. В марте прошлого года он скончался от отравления, вдыхая пары мебельного лака. По требованию прокуратуры руководитель центра привлечена к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.11

Мониторинг качества продовольствия на Урале будет усилен. / «ВУЗ-банк» открыл офис в Серове (Свердловская область). / Назначен еще один заместитель начальника МВД по Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках