российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предположения санитарных врачей об источнике дизентерии в Краснотурьинске не подтвердились

Предположение санитарных врачей относительно дополнительного источника распространения дизентерии Зонне в Краснотурьинске не подтвердились. Продукция Кушвинского и Новолялинского молокозаводов не содержит возбудителей ОКИ. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко.

Напомним, на прошлой неделе в Краснотурьинск выехала бригада санитарных врачей областного ЦГСЭН для проведения дополнительных проверок. В городе была зарегистрирована массовая вспышка дизентерии Зонне, инфекцию подхватили около 240 человек. Возбудитель ОКИ был найден в продукции Краснотурьинского молокозавода. Предприятие было закрыто еще 11 сентября, однако число заболевших продолжало увеличиваться. Существовала вероятность, что дизентерия в Краснотурьинске распространяется уже не через молочную продукцию, а через воду или другие продукты.

Санитарные врачи в Краснотурьинске стали «прорабатывать» все возможные пути передачи инфекции, чтобы обнаружить источник заболевания. Подозрения специалистов санэпиднадзора пало на продукцию молочных комбинатов Кушвы и Новой Ляли, которая также поставлялась в Краснотурьинск. Однако анализы этих продуктов оказались благоприятными, поэтому версия о дополнительном источнике инфицирования была исключена.

Как пояснил «Новому Региону» Виктор Романенко, несмотря на то, что молокозавод в Краснотурьинске был закрыт еще 11 сентября, его продукцию никто не решался изъять из магазинов. «Ни у кого не хватило духу уничтожить товар на складах, поскольку окончательные результаты исследований не были известны», – сообщил Виктор Романенко. Только после15 сентября, когда анализы подтвердились, зараженное молоко, творог и сметану сняли с продажи. До этого времени люди продолжали употреблять инфицированные продукты. Как отметил Виктор Романенко, инкубационный период дизентерии Зонне длится 6-14 дней, поэтому в ближайшие два-три дня новые случаи ОКИ перестанут регистрироваться. «Вспышка купирована, дизентерия пошла на спад», – сообщил заместитель главного санитарного врача Свердловской области.

Краснотурьинск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 27.09.04

На территории предприятия в Нижнем Тагиле обнаружена боевая граната. / Вспышка дизентерии Зонне зарегистрирована в одном из детских садов Екатеринбурга. / В Екатеринбурге изъято два килограмма героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках