российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральском минералогическом музее в Екатеринбурге новый виток конфликта – дошло до попыток захвата

Очередной этап конфликта в Уральском минералогическом музее в Екатеринбурге. Ситуация обострилась в пятницу 3 июня вечером.

«Около 30 человек ворвались в помещение музея», – рассказал один из сотрудников музея. – «Они выгоняли нас, кричали, что музей закрыт, что нам там делать нечего, чтобы убирались отсюда». Музейные работники потребовали предоставить документы, на основании которых их собираются выселить, а затем пригласили в музей представителей СМИ, после чего «захватчики» покинули здание музея.

Напомним, что уже на протяжении шести лет новые владельцы здания гостиницы «Большой Урал» пытаются выселить музей минералогии. Несмотря на то, что еще в 2000 году помещения бывшего ресторана «Большой Урал» в правом крыле здания гостиницы были переданы на безвозмездной основе музею на 20 лет решением областной администрации, в ведении которой находилось здание. Позже это решение было подтверждено городской администрацией, в ведение которой перешел объект. В 2004 году здание признали федеральной собственностью, однако и тогда размещением музея никто не обеспокоился, т.к. коллекция камней была признана культурной ценностью и с тех пор находится под защитой государства. Однако в 2005 году Росимущество передало здание новым владельцам – ФГУП «ФТ-Центр», которое сразу выставило обитателям высокую арендную плату.

«Аренда была назначена заоблачная, единственной целью этого было выселение музея, поскольку он не дает никакой прибыли владельцам здания», – рассказали в музее. – «Сравните сами: для суши-бара, который находится в здании «Большого Урала», плата составляет 300 рублей за квадратный метр, для самой гостиницы – 200 рублей за квадратный метр, музею же предъявили счет почти на 1500 рублей за квадратный метр».

Как сообщили в музее, его представители уже подали заявление в Свердловскую областную прокуратуру о попытке рейдерского захвата помещений Уральского минералогического музея «ФТ-Центром». Добавим, что согласно последнему решению Арбитражного суда Свердловской области, «ФТ-Центру» отказали в праве выселения музея без предоставления равноценных помещений.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

Дорожные ремонты «заблокировали» выезды из Екатеринбурга (ФОТО). / В уральских лесах появилось много грибов – их уже продают по обочинам дорог. / Свердловская область: молния оставила без света 26 тысяч жителей Невьянска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках