российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге перестала выходить федеральная газета «Известия»

В Екатеринбурге перестала выходить региональная вкладка одной из ведущих газет страны – «Известий». Работу «свернули» по указке из Москвы – так решил новый председатель совета директоров ОАО «Известия» Арам Габрелянов. Наблюдатели уверены, что авторитетные «Известия» могут превратиться в «желтые» таблоиды типа газеты «Жизнь» и ресурса Lifenews.ru – ведь их создавал Габрелянов.

С пятницы минувшей недели в Екатеринбурге больше не издается региональное приложение к федеральной газете «Известия». Эту информацию агентству сегодня подтвердили в местной редакции, но от подробных комментариев отказались, рекомендовав обратиться за пояснениями в Москву. При этом «свернуть» выход уральской вкладки «Известий» действительно распорядились из столицы. Федеральное издание также временно прекратило выход из-за смены собственника. Как указывают собеседники «Нового Региона», в настоящее время в московской редакции идет кардинальная смена команды, которая сопровождается грубым давлением на журналистов. «Все свидетельствует о том, что перемены проходят «отморожено». Людей не увольняют, их попросту выкидывают на улицу», – говорят коллеги.

Отметим, что екатеринбургская редакция «Известий» не пострадает – ее штат ведет целый ряд других проектов. До закрытия объем уральской вкладки федеральной газеты составлял порядка 1,5 полос. Как правило, она состояла из материалов по актуальной общественно-политической тематике.

Внезапное «переформатирование» известной в стране газеты, а заодно и смену команды инициировал новый председатель совета директоров ОАО «Известия» Арам Габрелянов. Это гендиректор холдинга «Ньюс-Медиа», издающего газеты «Жизнь», «Твой День», «Маркер». Кроме того именно Габрелянову принадлежит интернет-таблоид Lifenews.ru и журнал «Жара». Совсем недавно г-н Габрелянов заявлял, что нововведения не коснутся редакции, однако на деле оказалось все не так. Во-первых, «Известия» покидают свое знаменитое здание в Москве и будут располагаться в офисе «Ньюс-Медиа» – т.е. оптимизация расходов на содержание газеты налицо. При этом о закрытии региональных вкладок стало известно вообще внезапно – лишь в конце прошлой недели.

Причиной поспешной «революции» стала смена собственников «Известий». Теперь ей владеет медиа-холдинг «Газпром-Медиа», который намерен в преддверии выборов сделать газету крупной агитплощадкой. При этом отмечают, что «Газпром» просто не готов одновременно содержать НТВ и крупную газету. В свою очередь наблюдатели почти не сомневаются, что прежде авторитетное издание под руководством Арама Габрелянова «скатится» до уровня его таблоидов. Подтверждением этому служат первые шаги председателя совета директоров «Известий» – переезд с Пушкинской площади, сокращения штата и закрытие вкладок. В свою очередь руководитель екатеринбургской редакции газеты «Жизнь» Светлана Полянина подтвердила, что в курсе таких нововведений, однако отказалась говорить о будущем местных «Известий». «Советую вам обратиться в московскую редакцию – там знают больше», – говорит она.

Екатеринбург, Москва, Александр Родионов

Екатеринбург, Москва. Другие новости 06.06.11

В Уральском минералогическом музее в Екатеринбурге новый виток конфликта – дошло до попыток захвата. / Дорожные ремонты «заблокировали» выезды из Екатеринбурга (ФОТО). / В уральских лесах появилось много грибов – их уже продают по обочинам дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках