российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы покупают Пушкина только для малышей

Сегодня отмечается 212-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина. За два с лишним века его имя стало одним из брендов, по которым Россию узнают за рубежом, своеобразным ярлыком, а улицу имени русского поэта и писателя можно найти почти в каждом городе страны. Кто читает Пушкина сегодня – выяснял корреспондент «Нового Региона».

В трех крупнейших сетях книжных магазинов в Екатеринбурге – «100 000 книг», «Читай-город» и «Дом книги» – «Новому Региону» сообщили, что книги Пушкина берут в основном школьники – по тому списку произведений, который указан в школьной программе. Причем, комментируют книгопродавцы, покупают не слишком охотно, «для пятерки» по литературе в дневнике.

Взрослые на «наше всё» почти не зарятся: во всех трех сетях отмечают, что даже подарочные солидные издания не пользуются большим спросом. Хотя на полках есть самые разнообразные издания – карманные, с комментариями, с иллюстрациями, коллекционные, и аудиокниги – на них найдется редкий покупатель. Тиражи русской классической литературы становятся все меньше, заключили в «Читай-городе».

Впрочем, как в «100 000 книг», так и в «Доме книги» сообщили о довольно оживленном спросе на пушкинские сказки: «Пушкина для самых маленьких» родители дошколят берут частенько. «Радует, что родители, выбирая книгу для своего ребенка, предпочитают Пушкина западным изданиям», – говорит сотрудница «100 000 книг».

Конечно, скачать «Евгения Онегина» или «Бориса Годунова» в интернет-библиотеке гораздо проще, кроме того, это можно сделать бесплатно. Статистика Яндекса показывает, что за месяц уральцы сделали 617 запросов со словами «Пушкин» и «читать». В «топе» конкретных произведений лидерство удерживает «Евгений Онегин» – 296 запросов за месяц, затем – «Капитанская дочка» – 177 запросов.

Екатеринбург, Артем Рыжаков

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

Известного екатеринбургского фотоблогера задержали в ТРЦ «Гринвич». / В Екатеринбурге простились с бывшим главой Свердлстата Алексеем Чернядевым. / В Екатеринбурге станции техосмотра оказались на грани разорения: «клиентов нет, боксы пустуют». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках