российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские дайверы очистили дно Хургады (ФОТО)

Свердловские активисты в минувшее воскресенье отметили Всемирный день очистки водоемов.

Как рассказали организаторы акции, девиз Всемирного дня очистки водоемов – «После нас должно быть чище, чем до нас». Акция, призванная объединить свердловчан, неравнодушных к экологической ситуации в регионе, состоялась на карьере Хургада (историческое название – «Шиловский») в окрестностях Нижнего Тагила. Свое нынешнее название карьер получил из-за прозрачной воды и причудливых подводных деревьев, которые напоминают кораллы.

Как сообщает один из организаторов акции, блогер delphel, ежегодно дайверы выезжали для чистки карьера «Рудник Асбест» около поселка Асбест в пригороде Сысерти. Однако в этом году было принято решение поехать на Хургаду.

«Карьер сам по себе удивительно красивый, как под водой, так и на поверхности, – рассказывает delphel. – Поэтому очень обидно, что большинство людей, которые приезжают сюда отдыхать засыпают его горами отходов. Под водой чего мы только не нашли – окурки, бутылки, банки, покрышки, и даже затопленный автомобиль».

Всего в мероприятии участвовало 106 свердловчан, половина которых очищала дно карьера, опускаясь на глубину до 14 метров. Остальные участники убирали мусор на берегу карьера и в его окрестностях. На поверхность из-под воды удалось вытащить порядка свыше 1,5 тонн мусора. Самыми интересными и оригинальными находками, поднятыми со дна Хургады, оказались затопленный автомобиль «Москвич», а также денежные купюры различного достоинства. Дайверы, обнаружившие наиболее необычный мусор, получили от организаторов акции ценные призы.

Всемирный день очистки водоемов на карьере Хургада (историческое название – «Шиловский») в окрестностях Нижнего Тагила.

На дне красиво, но намусорено

Одна из курпных находок

Автомобиль «Москвич» на дне Хургады

На поверхность из-под воды удалось вытащить порядка свыше 1,5 тонн мусора

Свердловская область, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 06.06.11

Уволен начальник «Водоканала» в замученном дефицитом воды Первоуральске. / В Екатеринбурге проспект Ленина и улицу Малышева соединят с улицей Татищева. / В Екатеринбурге ищут фирму, оставившую без форменной одежды курсантов в Новосибирске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках