российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего начальника ГИБДД Асбеста, пойманного на транзите крупных партий наркотиков, начнут судить 21 июня

На Среднем Урале через две недели начнется судебный процесс по делу бывшего начальника ГИБДД города Асбест Андрея Мальцева.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» помощник председателя Богдановического городского суда Антон Шумаков, первое заседание назначено на 21 июня. Уголовное дело правоохранителя, который обвиняется в транзите крупных партий наркотиков в составе банды, будет рассматривать судья Владимир Васильев. «Однако пока сложно сказать, каким будет процесс – открытым или закрытым. Скорее всего, это решится непосредственно на первом заседании, с учетом ходатайств стороны защиты и обвинения», – подметил собеседник информагентства. Он также добавил, что задачей первого слушания станет зачитывание обвинительного заключения, а также решение вопросов о порядке рассмотрения материалов уголовного дела и других моментов, касающихся хода процесса.

Напомним, высокопоставленного гаишника задержали 25 мая 2010 года. В этот день оперативники остановили в Асбесте два автомобиля – Mitsubishi Pajero, в которой ехал Андрей Мальцев, и Daewoo Nexia. В багажниках обеих машин были обнаружены наркотики. Товар перевозился из Казахстана через Южный Урал в Асбест. Объем изъятых наркотиков – марихуаны и гашиша, составил почти 200 килограммов.

Вместе с высокопоставленным гаишником были задержаны трое гражданских лиц. Они входили в бандитскую группировку Мальцева, который «крышевал» поставки всевозможных наркотических средств на Средний Урал. Правоохранитель и его пособники соблюдали все меры конспирации, бандиты прекрасно знали методы сыщиков и спецслужб по противодействию наркобизнесу. В связи с этим у сыщиков несколько раз срывались наблюдения и другие специальные мероприятия, проводимые в рамках отслеживания преступной деятельности этой банды.

Согласно распределению ролей в группе, Мальцев искал транспорт для перевозки крупных партий наркотиков и, пользуясь своим служебным положением, обеспечивал прикрытие противоправной деятельности. Его трое подельников соблюдали меры предосторожности, в частности, свели до минимума контакты Мальцева с поставщиками наркотиков. При этом они каждый раз для переговоров с пособниками приобретали новые сим-карты для мобильных телефонов, а для перевозки наркотиков подыскивали все новый автотранспорт.

После того, как банда была задержана, Мальцев был уволен с занимаемой должности, его с подельниками заключили под стражу. В мае этого года громкое уголовное дело гаишника было направлено в Богдановический городской суд. Бывшему начальнику ГИБДД Асбеста предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 («Приготовление к совершению сбыта наркотиков организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение боеприпасов»). Его трем подельникам инкриминируются преступления по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 («Приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических веществ, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

Ссылки по теме:

Направлено в суд уголовное дело начальника ГИБДД Асбеста, «взятого» на транзите крупной партии наркотиков/Его группировка ввозила на Урал крупные партии гашиша и марихуаны >>>

Расследованием дела начальника ГИБДД Асбеста, «взятого» на транзите партий наркотиков, занялся Госнаркоконтроль >>>

Силовики «шерстят» аппарат ГИБДД Асбеста, начальник которого попался на транзите партий наркотиков >>>

Срочно! На Урале задержан начальник ГИБДД Асбеста – майора милиции подозревают в транзите гашиша/В его машине обнаружено 60 кг гашиша, еще столько же перевозилось в другой машине под прикрытием гаишника >>>

Богданович, Свердловская область, Игнат Бакин

Богданович, Свердловская область. Другие новости 06.06.11

Эксперт разгромил доводы МИД Украины о нецелесообразности двойного гражданства с Россией. Авторская колонка «НР». / Уральские дайверы очистили дно Хургады (ФОТО). / Уволен начальник «Водоканала» в замученном дефицитом воды Первоуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках