российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Петрушку приравняли к опасным растениям, содержащим наркотические вещества

Роспотребнадзор включил петрушку курчавую в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

Роспотребнадзор пополнил список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. В частности, в него вошла популярная в России петрушка. Правда, не вся ее часть, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе буниум персидский – популярная специя, известная также как зира. В список внесены все части растения.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Управления ФСКН по Свердловской области, данный список растений не относится к юрисдикции госнаркоконтроля.

«Если бы это постановление подходило под наше ведомство, тогда, возможно, сотрудники госнаркоконтроля и проводили бы какие-то рейды и мероприятия по выявлению дачников, которые выращивают петрушку. Но это нормы СанПина, и они к нам не относится», – рассказала начальник пресс-службы областного наркоконтроля Елена Исаева.

В областном Роспотребнадзоре также затруднились прокомментировать, какие меры будут применяться к «нарушителям», выращивающим «наркотическую» петрушку у себя на даче.

В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ считают, что под суд попадут лишь те, кто будет выращивать запрещенные растения для преступных целей.

«Подсудным выращивание петрушки делается лишь в том случае, если получится доказать, что садовод преследовал цели наркотического сбыта», – заверил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

В Свердловском отделении Красного Креста сменилось руководство. / Александр Мишарин наградил областного премьера знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью». / Бывшего начальника ГИБДД Асбеста, пойманного на транзите крупных партий наркотиков, начнут судить 21 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках