российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-глава Минсельхоза Сергей Чемезов признался в том, что скрыло правительство Бывший вице-премьер не понимает, почему упало производство молока и мяса

Стабильность продовольственной безопасности Свердловской области находится под угрозой. Об этом «Новому Региону» сегодня заявил экс-министр сельского хозяйства региона Сергей Чемезов. Таким образом бывший вице-премьер областного кабмина отреагировал на снижение объемов производства на Среднем Урале мяса, яиц и молока.

В частности, Сергей Чемезов уверен, что скоро вся Свердловская область будет употреблять в пищу «египетскую и турецкую картошку». Притом, что в прежние годы такого колоссального дефицита картофеля, как сейчас, не наблюдалось, отметил собеседник «Нового Региона».

В-вторых, бывший министр прокомментировал неожиданное сокращение производства сельхозпродукции. Как ранее сообщалось, на протяжении четырех последних месяцев в регионе снижается производство молока, сыра, мяса и яиц. В этом Сергей Чемезов видит тревожный сигнал. «Падение объемов производства яиц и мяса птицы не удивительно. Все приличные директора птицефабрик уволены, а сами предприятия готовят к продаже. Причем еще непонятно, каким образом будут распределяться эти активы», – говорит г-н Чемезов.

При этом экс-глава Минсельхоза не видит объективных предпосылок для снижения производства на Урале мяса говядины и свинины. «Этого просто не может быть – с мясом у нас было все в порядке. Я лично запускал свинокомплекс «Уральский» – там крупные объемы производства. Почему падают объемы – непонятно», – говорит Сергей Чемезов. В этой связи он не исключил, что определенное отношение к этому может иметь недостаточная подготовка отдельных специалистов.

А вот новый министр экономики Евгений Софрыгин не видит для регионального АПК никаких угроз. По его словам, наблюдающееся снижение производства молока и яиц слишком мало, чтобы иметь серьезные последствия. Однако при этом Софрыгин в минувшую пятницу затруднился объяснить, почему на Урале становится меньше мяса и яиц, хотя и признал наличие некоторых проблем с закупкой молока у сельхозпроизводителей. Что касается куриных яиц, то Евгений Софрыгин уверен, что их на Урале предостаточно и будет еще больше после продажи четырех птицефабрик. Сделки по их продаже могут завершиться уже в 2012 году, допускает глава Минэкономики.

Ссылка по теме:

Продовольственная безопасность Урала оказалась под угрозой: объемы производства основных продуктов снижаются >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

Банк «Кольцо Урала» запустил новый потребительский кредит. / Петрушку приравняли к опасным растениям, содержащим наркотические вещества. / В Свердловском отделении Красного Креста сменилось руководство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках