российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы стали чаще обращаться в Центры здоровья

Уральцы все чаще стали обращаться в областные Центры здоровья. По статистике, тех, у кого нет никакого желания и повода обращаться к врачам, в Свердловской области живет всего 10 процентов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», «Центры здоровья» – это проект Минздрава Свердловской области, который курирует лично министр Аркадий Белявский. Они работают с 2009 года. На сегодняшний день на территории региона уже действуют 24 центра, из них 6 – детские. Бесплатные обследования же прошли уже свыше 70 тысяч уральцев.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель директора ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики», директор «Центра Здоровья» в Екатеринбурге Ольга Андриянова, основной задачей работы данных центров является формирование здорового образа жизни у населения области. Людей бесплатно обследуют на возможные заболевания. Для этого, по словам Ольги Андрияновой, из федерального и областного бюджета выделены деньги, в том числе и на приобретение новейшего диагностического оборудования.

Отметим, что стандартный набор направлений обследования включает в себя аппаратно-комплексную диагностику (биометрические исследования человека, исследования психо-эмоционального состояния), диагностику сердечно-сосудистой системы на аппарате «Кардио-Визер» (позволяющий увидеть более точные показатели, чем на стандартной кардиограмме), диагностику перифирических сосудов организма скрининговым методом, а также проверку функции внешних дыхательных органов спирометрами (что особо важно для обнаружения начальных стадий актуальной хроническо-обструктивной болезни легких, протекающей зачастую бессимптомно).

«Уральцы могут экспресс-методом определить уровень глюкозы в крови, холестерина, также бесплатно можно научиться правильно чистить зубы (в новых стоматологическо-гигиенических кабинетах), и даже бесплатно профессионально очистить полость рта (что в коммерческих структурах стоит достаточно больших сумм). Курильщикам же врачи «центров здоровья» показывают наглядно количество выдыхаемого углекислого газа при помощи специальных приборов, а также дают консультации по вопросам отказа от вредной зависимости, а вот людям, склонным к полноте бесплатно подбирают после исследований подходящий к каждому конкретному случаю рацион питания и физические нагрузки», – добавила врач.

Развиваются в Центрах здоровья и новые направления обследований. В частности, в скором времени должны появиться отделения оптометрии – функциональной диагностики органов зрения на наличие признаков расстройств различной этиологии.

Целесообразность работы подобных центров подтверждает статистика: в Свердловской области 80,6% населения подвержено риску негативного воздействия санитарно-гигиенических факторов и 30,2 процента – социально-экономических. В области ежегодно регистрируются 36 тыс. случаев смерти от болезней системы кровообращения, почти половина из них от цереброваскулярных болезней и артериальной гипертонии. Уральцам, желающим проверить свое здоровье, достаточно позвонить по телефону в Екатеринбурге (343) 371-15-45 и записаться на прием. После записи необходимо с паспортом, полисом и пенсионным страховым свидетельством подойти в учреждение, которое работает до вечера, а также по субботам. Стоит отметить, что стандартное обследование проходит в течении 1-1,5 часов в абсолютно бесплатной форме.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

Экс-глава Минсельхоза Сергей Чемезов признался в том, что скрыло правительство. Бывший вице-премьер не понимает, почему упало производство молока и мяса. / Банк «Кольцо Урала» запустил новый потребительский кредит. / Петрушку приравняли к опасным растениям, содержащим наркотические вещества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках