российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский «Водоканал» оштрафовали на 1,3 миллиона рублей

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало МУП «Водоканал» более чем на 1,3 миллиона рублей – коммунальщики навязывали своему клиенту – ЗАО «Архитектурно-строительный центр «Правобережный» – невыгодные условия договора. Таким образом, «Водоканал» нарушил энергетическое и антимонопольное законодательство, в частности, пункт 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

По договору коммунальщики требовали от контрагентов, чтобы сети водоотведения строились силами и за счет АСЦ «Правобережный». Это требование строители выполнили. При этом, «Водоканал» внес в договор условие, по которому «Правобережный» обязан еще и заплатить за подключение по утвержденному тарифу. Как сообщила начальник пресс-службы Свердловского УФАС Марина Юсупова, это противоречит «Правилам определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (утверждены Постановлением Правительства РФ №83 от 2006 года). Согласно Правилам, застройщик, выстроивший коммунальные сети за свой счет, избавлен от платы за их подключение.

Кроме того, был нарушен и Закон «О защите конкуренции», ведь «Водоканал» доминирует на региональном рынке коммунальных услуг и имеет здесь долю более чем 35%. Согласно закону, он не имеет права навязывать партнерам невыгодные условия договора.

Принимая во внимание все это, региональное управление антимонопольной службы наложило на МУП денежный штраф в размере 1 304540,37 рублей – это один процент от выручки «Водоканала» от этой сделки.

Екатеринбург, Артем Рыжаков

Екатеринбург. Другие новости 07.06.11

Членам ФПСО, не пожелавшим оказаться в рядах «Народного Фронта», могут предложить покинуть профсоюз. / Ремонты в Белом доме лишат чиновников артефактов «ельцинской» поры (ФОТО). / В этом году свердловчане заплатили более миллиона рублей штрафов за разведение костров в лесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках