российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росавиация бьет тревогу: аэропорты облюбовали «лазерные хулиганы» Неизвестные слепят летчиков на взлетах и посадках – счет идет на десятки случаев

В Россию из-за рубежа проникло новое поветрие. Неизвестные хулиганы развлекаются тем, что слепят лазерными лучами пилотов гражданских лайнеров во время взлетов и посадок. Росавиация бьет тревогу: «шалить» с лазерами начали в конце прошлого года, а уже в этом году по стране зафиксировано не менее 30 подобных случаев. Как обуздать «лазерных» хулиганов, в Росавиации пока не знают: там призвали на помощь СМИ и законодателей. Такие выходки могут стоить жизни и здоровья сотням авиапассажиров, указывают в ведомстве.

Накануне вечером экипаж Boeing-735, следовавшего из «Внуково» в Ростов-на-Дону при заходе на посадку был кратковременно ослеплен лазерным лучом. По данным аэропортовых служб инцидент произошел в 22:30 по мск. Учитывая, что действия лазерного луча было непродолжительным, никто не пострадал, посадка лайнера прошла благополучно. Примечательно, что это уже второй случай в ростовском аэропорту. Как указывают эксперты, мода на «лазерное» хулиганство вблизи аэропортов проникла в Россию с Запада и США. И если не предпринять никаких административных мер, с такими явлениями, возможно, придется сталкиваться чаще, говорят специалисты.

Как рассказал «Новому Региону» замначальника отдела управления безопасностью полетов Росавиации Сергей Жаринов, впервые российские пилоты столкнулись с лазерным хулиганством еще какое-то время назад. Однако сначала этому никто не придавал значения – на безопасность полетов это не влияло и летчики о подозрительных лучах руководству и диспетчерам ничего не докладывали. Однако в дальнейшем мощность лучей росла и в конце 2010 года такие выходки стали превращаться в настоящий «бич для летчиков». «Сначала лучи не мешали взлетать и садиться. Но в конце прошлого года все изменилось – после пяти таких случаев в районе Московского авиаузла пилоты получали кратковременное ослепление», – говорит собеседник агентства. Первыми с таким видом хулиганства столкнулись «Внуково», «Шереметьево» и в меньшей степени «Домодедово», говорит г-н Жаринов.

Между тем, с начала этого года ситуация с лазерными лучами резко обострилась. По словам Сергея Жаринова, к настоящему времени по всей стране отмечены десятки подобных выходок. «Для нас это теперь большая беда, в этом году отмечены уже тридцать подобных случаев по всей стране. Последний – вчера в аэропорту Ростова-на-Дону. Самое страшное, что мы никак не можем повлиять на эту ситуацию, ее можно разрешить только законодательно», – уверены в отделе управления безопасностью полетов Федерального агентства воздушного транспорта.

В качестве примера Сергей Жаринов привел США, где с такой тенденцией столкнулись давно. Поэтому в «штатах» просто запретили лазерные указки, говорит он. Так как от российского парламента подобной оперативности ждать не приходится, Росавиация решила сделать ставку на сотрудничество со СМИ. «Только с вашей помощью мы может объяснить этим людям, чем чреваты их поступки, – говорят в управлении безопасностью полетов. – Представляете, при взлете или посадке пилот кратковременно слепнет и уже не может полноценно управлять самолетом, следить за всеми режимами. Естественно, в этой ситуации может быть все, что угодно, а ведь на борту сотня пассажиров…»

Вместе с тем, никаких инициатив в адрес законодателей Росавиация пока не направляла. Отвечая на вопрос «Нового Региона», не составлялась ли специальная инструкция или памятка для пилотов и авиакомпаний, в ведомстве заявили, что «ничего подобного пока не делали».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что с лазерным хулиганством столкнулся и екатеринбургский международный аэропорт «Кольцово». Вблизи порта есть место, где постоянно собираются толпы молодежи, наблюдающей за взлетом и посадкой лайнеров. В позапрошлом году на время проведения саммита ШОС в Екатеринбурге в этой точке был огранизован постоянный пост милиции.

В «Кольцово» подчеркивают, что с применением лазеров для ослепления летчиков пока не сталкивались. «Я сама впервые узнала о подобных вещах из СМИ», – лаконично пояснила директор по связям с общественностью ОАО «Аэропорт Кольцово» Юлия Федотова. В свою очередь во ФГУП «Аэронавигация Урала» сегодня затруднились оперативно ответить на вопрос агентства, были ли замечены лазерные лучи в районе екатеринбургского аэропорта.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.06.11

Жители домов на улице Титова в Екатеринбурге остались без горячей воды на все лето. / На Урале начался летний сбор «пожертвований» с родителей школьников. Берут деньгами, торфом и даже навозом. / ООН включило в список основных прав человека право на доступ в интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках