российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители уральского поселка Малышева намерены отправить главу в отставку

Жители поселка Малышева Свердловской области собираются инициировать отставку главы городского округа. Граждане недовольны бесхозяйственностью Олега Кабанова – по их мнению, именно его деятельность и бездеятельность довела поселок до катастрофы в сфере ЖКХ.

Как рассказал «Новому Региону» местный житель Михаил Кудрявцев, добиться отставки главы малышевцы пытаются несколько месяцев. Жители поселка уже два раза пытались зарегистрировать инициативную группу по отзыву главы, но избирательная комиссия округа им в этом отказывала, ссылаясь на неверно оформленные документы. По словам Кудрявцева, накануне, 8 июня, 80 местных жителей вновь сформировали инициативную группу из 14 человек и снова попытаются ее зарегистрировать.

Претензий у малышевцев к Кабанову довольно много – это и ситуация с мусором в поселке, о которой «Новый Регион» уже писал, и серьезные проблемы в сфере ЖКХ. Как пояснил Михаил Кудрявцев, Олег Кабанов инициировал банкротство единственной управляющей компании в поселке, и теперь в Малышеве работает десять компаний, что, разумеется, создает сложности для жителей, а сфера ЖКХ не может нормально функционировать.

Чтобы запустить процесс отставки главы, инициативная группа должна быть зарегистрирована в местном избиркоме. После этого жаждущие отправить Кабанова в отставку должны собрать не менее 500 подписей жителей поселка. Затем сам глава должен предложить референдум по отзыву себя с должности, а местная дума должна его назначить.

По словам Михаила Кудрявцева, отправить главу в отставку местные жители должны постараться успеть до октября этого года. 4 октября Олегу Кабанову останется год нахождения на своем посту, и, как утверждает Кудрявцев, смысла отправлять его в отставку уже не будет. По словам активиста, в середине следующей недели инициативная группа вновь отнесет документы в избирком, который в течение десяти дней даст ответ, зарегистрирована ли группа.

Отметим, что малышевцам, в некотором смысле, проще, поскольку глава городского округа избран, а не назначен, как сити-менеджеры или главы городов-председатели дум в других городах. Поэтому основанием для его ухода может служить решение референдума об отзыве главы избирателями. В случае же, когда в местном самоуправлении выборных должностей нет, процедура отправки в отставку того или иного чиновника гораздо сложнее.

С главой городского округа связаться сегодня не удалось. Как рассказали «Новому Региону» в администрации поселка, Олег Кабанов уехал в Екатеринбург и, скорее всего, сегодня на месте уже не появится.

Ссылки по теме:

Жители уральского поселка Малышева, устав от антисанитарии, вывалили кучу мусора у здания местной администрации >>>

На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра/ Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку >>>

Поселок Малышева, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Поселок Малышева, Свердловская область. Другие новости 09.06.11

Еще два муниципалитета в Свердловской области перешли на работу с Региональным информационным центром. / В Екатеринбурге сломался самолет, который должен был отправиться в Москву. / В Свердловской области оштрафован Талицкий молочный завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках