российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга снова интригует против области

Администрация Екатеринбурга оседлала излюбленного «конька» – там снова критикуют свердловское правительство. Однако повод для этого выбран неудачный: якобы недостаточное финансирование строительства метро. С конкретной критикой выступил замглавы администрации Владимир Крицкий – по его версии, область не помогает деньгами екатеринбургскому метрополитену, из-за чего мэрии приходится брать кредиты в Сбербанке. В «Белом доме» уже отреагировали советом «лучше работать», а заодно назвали суммы выделенных на метро средств.

На критику Владимира Крицкого в правительстве отреагировали сегодня. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь горадминистрации напомнили про 2 млрд. бюджетных рублей, выделенных на достройку первой ветки метрополитена в этом году. «В этом году область дает городу 2 млрд. «живых» денег. Таким образом, совершенно непонятно, о чем говорит г-н Крицкий», – заявил «Новому Региону» один из высокопоставленных представителей правительства. В доказательство он приводит суммы бюджетных траншей – в первом и втором кварталах на достройку первой очереди метро из областного бюджета было направлено 400 млн. рублей на метро, а в третьем и четвертом – по 800 млн. рублей.

«Свердловская область в части финансирования строительства метро выполняет перед администрацией Екатеринбурга все свои обязательства. Например, с их стороны поступала просьба «перекинуть» 135 млн. рублей с четвертого на третий квартал. Мы выполнили ее. Наверное, за это нас сейчас и критикуют?», – задается вопросом статусный чиновник.

Заодно в «Белом доме» напоминают про госгарантии, которые берет на себя областная администрация и бюджет Свердловской области. «Соответствующее соглашение с мэрией также подписано, – указывает собеседник. – Однако Сбербанк имеет непомерные требования к госгарантиям – от нас теперь требуют, чуть ли не «двойные-тройные» обязательства и залоги». При этом очевидно, что если у администрации Екатеринбурга возникнут проблемы с выплатами кредитов Сбербанку, тот начнет немедленно требовать погашения долга за счет средств областного бюджета или иных форм залогов, добавляет собеседник агентства.

По указанным причинам последнее заявление вице-мэра по строительству Владимира Крицкого, что свердловские власти не помогают метро средствами, в «Белом доме» сегодня расценили, как «очередную попытку давления для извлечения дополнительных средств».

В свою очередь пресс-секретарь председателя правительства Анатолия Гредина – Евгений Харламов поясняет, что процесс оформления госгарантий – это довольно длительная процедура. «Это не одномоментный процесс. Госгарантии подразумевают согласование определенных форм залога, что непросто при высоких требованиях того же Сбербанка», – указывает Харламов. Он также напомнил, что администрация Екатеринбурга тоже должна принимать в этой работе «самое деятельное участие». «Администрации надо лучше работать по согласованию и оформлению всех необходимых документов. Сотрудничать с министерством инвестиций и развития. Что касается области, то она выполнит все свои обязательства», – подчеркнул пресс-секретарь главы правительства.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

«ВУЗ-банк» почти в три раза увеличил объемы кредитования населения. / В Свердловской области появятся медико-спасательные автобусы (ФОТО). Их разработали с учетом трагедии в «Хромой лошади». / Отравившиеся сотрудники овощебазы Екатеринбурга пошли на поправку. Реализатор опасных блинчиков в розыске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках