российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты УрФУ столкнулись с проблемой при получении справок, подтверждающих обучение в вузе

Формирование Уральского федерального университета в Екатеринбурге не обошлось без проблем. Студенты столкнулись с бюрократическими проволочками в вузе и невозможностью оформить некоторые документы. Особенно страдают те, кому необходимо получить подтверждение о том, что они действительно учатся в вузе – справку с гербовой печатью.

Как рассказали «Новому Региону» студенты бывшего УрГУ, вошедшего в состав УрФУ, еще на прошлой неделе в вузе были только справки старого образца, в которых значилось, что студент «является студентом Уральского государственного университета». Новые образцы справок появились лишь на этой неделе, но чтобы получить ее, например, для оформления срочной визы для поездки за рубеж, нужно подождать два дня после запроса. Как выяснилось, печать нового вуза есть только в здании бывшего УГТУ-УПИ, поэтому визируемые ею документы приходится возить из одного университета в другой.

«Я пришла одной из первых оформлять новую справку. После заполнения формы документ нужно отнести в другой кабинет, откуда его отправят в УПИ. Когда я через день пришла получать свою справку, оказалось, что она неправильно оформлена, и ее надо перепечатать. В чем конкретно была ошибка, мне не сказали. Теперь я жду вторую справку. Может, завтра, наконец, я ее получу», – пожаловалась одна из студенток УрГУ.

Студенты бывшего Уральского госуниверситета, желающие оформить налоговый вычет, в свою очередь, столкнулись с невозможностью получить заверенную гербовой печатью и подписью копию лицензии вуза. Она нужна в случае, если студент обучается платно и хочет вернуть себе часть денег, затраченных на обучение, в виде налоговой льготы.

Несмотря на то, что 12 мая УрГУ официально стал частью УрФУ, в бывшем госуниверситете готовы выдавать только копию лицензии УрГУ.

«Новой лицензии у нас нет, когда будет – не знаем», – сообщили «Новому Региону» в канцелярии бывшего УрГУ, ныне получившего название «Центр классического образования УрФУ».

Трудности не обошли стороной и студентов бывшего УГТУ-УПИ (на базе которого был сформирован УрФУ). Они тоже жалуются на проблемы с получением справок. Студент одного из факультетов бывшего технического университета рассказал, что справки выдаются только в течение большой перемены три дня в неделю, при этом за заветной бумажкой всякий раз выстраивается очередь по 80 человек.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

Из-за иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева на 1 час задержан рейс «Аэрофлота». / Свердловская область направит на решение проблем сферы ЖКХ 2 миллиарда рублей. / Список потенциальных ветеранов труда Свердловской области, возможно, будет расширен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках