российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты попрощались с палатой представителей свердловского Заксобрания (ФОТО) Торжество по случаю 15-летия ППЗС парламентарии назвали поминками

Торжество по случаю 15-летия палаты представителей свердловского Законодательного Собрания вышло невеселым. Собравшись отпраздновать юбилей ППЗС, депутаты, на самом деле, поставили некую точку в истории уральского парламентаризма.

Верхняя палата регионального парламента прекращает свое существование – в декабре этого года в Свердловской области пройдут выборы депутатов в объединенное Заксобрание. Сегодня ППЗС праздновала свое 15-летие, но больше это напоминало, как признаются депутаты, поминки по верхней палате парламента. Улыбаясь, в душе сенаторы скорбят по ППЗС, осознавая, что некогда действительно влиятельный орган власти превратился в управляемый, но в будущем он мог бы еще сыграть важную роль в свердловском законотворчестве.

Сегодня в здании свердловского Заксобрания было людно. Кроме действующих депутатов, губернатора Свердловской области, нескольких министров, членов Совета Федерации, здесь собрались депутаты прошлых созывов ППЗС. Перед торжественным собранием в холле на шестом этаже раздавались дружеские хлопки по плечам и радостные возгласы – старые коллеги приветствовали друг друга. На самом собрании было произнесено много пафосных речей – особенно постаралась председатель палаты Людмила Бабушкина. Она выступала практически полчаса (собрание длилось чуть больше часа), и к концу выступления присутствующие в зале заметно от этого устали: депутат облдумы Виктор Бабенко выразительно поглядывал на наручные часы, депутат облдумы Владимир Терешков постоянно крутился на стуле, общаясь с коллегами с другого ряда, а депутат Анатолий Гайда даже в какой-то момент заткнул уши.

При этом все выступавшие говорили о прошлом палаты представителей. И никто – о будущем. Но о том, что ППЗС прекращает свое существование и что сегодняшнее торжество – на самом деле проводы палаты «в Лету», упомянул только один из ее прошлых председателей Виктор Якимов. «Все мы понимаем, что ППЗС заканчивает свою деятельность, – сказал Якимов с трибуны. – И мне хотелось бы пожелать, чтобы мы могли собраться и тогда, когда палате будет 20 лет, потому что ППЗС – это достойная часть истории нашего парламентаризма».

Продолжились «праздничные поминки» фуршетом на третьем этаже здания Заксобрания. Депутаты вместе с губернатором, председателем областного правительства и министрами подняли бокалы – кто вина, кто коньяку, а кто и рюмку водки.

Добавим, что палате представителей осталось провести всего несколько своих заседаний – в июне и июле, и осенью, после депутатских каникул.

Сегодня в Заксобрании отмечали 15-летие ППЗС

Старые коллеги приветствовали друг друга

Собравшиеся слушали речи о славном прошлом Палаты. Потому что будущего у нее нет.

И все-таки это был праздник

Фуршет начинается

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

Таджикистан возвращает русский язык. За исключением официальной переписки между органами госвласти. / «Урал Промышленный – Урал Полярный» разрушает стереотипы: на Ямале нашли золото и запустили электростанции. В планах – строительство скоростных железных дорог и гигантского моста через Обь. / Свердловская область признана одной из худших территорий в России по экологической обстановке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках