российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые применили норму о штрафе, кратном взятке

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении спасателя-мздоимца. Сотрудник МЧС получил наказание в виде штрафа в 44-кратном размере по отношению к сумме полученной взятки.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, на скамье подсудимых оказался 30-летний старший инспектор отдела надзорной деятельности Верх-Исетского района Екатеринбурга ГУ МЧС России по Свердловской области. В декабре прошлого года он провел плановую проверку соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности организации, торгующей строительными материалами, чей офис расположен по улице Ясной.

Выявив нарушения, старший инспектор составил протокол по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства о пожарной безопасности»). Предпринимателю вменялись отделка стен торгового зала горючими материалами, отсутствие обозначений путей эвакуации, а также то, что с работниками не был проведен противопожарный инструктаж, и обязанности ответственного за пожарную безопасность не были закреплены за конкретным лицом. По результатам рассмотрения дела бизнесмен был оштрафован.

После этого корыстный сотрудник МЧС предложил нарушителю покровительство, пообещав за взятки больше не проводить на предприятии предпринимателя проверок. В обмен на «особое отношение» коммерсант должен был передать ему запчасти для автомобиля «Пежо» либо деньги в размере 4,5 тысячи рублей. В итоге спасатель принял денежное вознаграждение.

Суд признал мздоимца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и назначил ему наказание в виде штрафа в 44-кратном размере по отношению к сумме полученной взятки. Размер штрафа составил 198 тысяч рублей. При этом спасателя уволили из МЧС и запретили ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.06.11

Свердловская область планирует получить более 1,5 миллиарда «федеральных» рублей на капремонт аварийных домов и переселение их жителей. / Урал: по факту гибельного пожара в Серове возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». / На Урале выбирают самую красивую сотрудницу банка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках