российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВСМПО-Ависма» избавилась от «Реновы»

Выкуп мажоритарными акционерами АО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» 13,4 процента акций, принадлежащих ЗАО «Ренова», за $148,6 млн. вошел в завершающую стадию. На днях владельцы 60 процентов акций корпорации, ее гендиректор Владислав Тетюхин и председатель совета директоров Вячеслав Брешт, уведомили кипрский траст, управляющий бумагами основных акционеров «ВСМПО-Ависмы», о готовности перевести первый транш в $37 млн. в Bank of Greece. После продажи этих акций у «Реновы» останется только один титановый проект – участие в ГАК «Титан Украины». Однако неожиданно с созданием украинской титановой компании возникли сложности: против этого выступают совладелец ЗАО «Крымский титан» – немецкая RSJ Erste Beteiligungs.

Трастовое соглашение между основными владельцами корпорации – Вячеславом Брештом, Владиславом Тетюхиным и «Реновой» – было заключено в прошлом году. Согласно ему, их акции были переданы в траст, зарегистрированный на Кипре, а с весны 2005 года все три стороны получили возможность выкупить бумаги друг у друга по опционному соглашению – так называемой русской рулетке. Ее суть в том, что один из акционеров предлагает двум другим приобрести его пакет по предложенной цене. В случае отказа инициатор сделки выкупает пакеты остальных владельцев.

В начале мая «Ренова» запустила «рулетку», предложив Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину свой пакет за $148,6 млн. Согласно условиям опциона, дать согласие на выкуп пакета и перечислить первый транш в размере 25 процентов от этой сделки партнеры «Реновы» должны до 27 июля. Однако, несмотря на заверения господ Брешта и Тетюхина о намерении оплатить миноритарный пакет, «Ренова» никаких официальных подтверждений не получила. Как заявил вчера газете «Коммерсант» директор компании «Ренова Капитал» Олег Царьков, до сих пор «Ренове» и кипрскому трастовому управляющему (его название не раскрывается) не поступило официального уведомления о выкупе акций. Чтобы застраховаться от срыва сделки, «Ренова» задепонировала счет в одном из банков в размере $160 млн, то есть 25 процентов от стоимости 60 процентов акций корпорации.

Однако партнеры «Реновы» намерены рассчитаться с ней в срок. На днях они устно уведомили трастового управляющего о своем намерении перечислить первый транш, примерно $37 млн., на счет Bank of Greece. «И деньги, и уведомление о выкупе «Ренове» поступят в срок», – заявил вчера «Коммерсанту» Владислав Тетюхин. Он не стал пояснять, почему этих средств до сих пор нет на счете. Между тем в московском представительстве Deutsche Bank (его мажоритарные акционеры «ВСМПО-Ависмы» планировали привлечь к синдикату банков, который выдаст им кредит) заявили, что чаще всего транш поступает в течение одного-трех дней после подписания кредитного договора. По имеющейся информации, Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин должны были подписать договор с синдикатом банков в конце прошлой недели.

Таким образом, уже на этой неделе «Ренова» перестанет быть акционером «ВСМПО-Ависмы». Но с выходом из корпорации участие владельцев «Реновы» в титановых проектах не заканчивается. Компания владеет лицензией на разработку Федоровского апатито-ильменитового месторождения (Житомирская область) через украинскую Титаноапатитовую компанию, претендует на 50 процентов в холдинге «Титан Украины». Власти Украины намереваются передать в этот холдинг предприятия по добыче и переработке титана – Иршанский и Вольногорский горно-обогатительные комбинаты (ГОК), ГАК «Титан», который управляет этими ГОКами, компанию «Сумыхимпром», Запорожский титаномагниевый завод и два профильных НИИ.

Отметим, что сейчас Иршанский и Вольногорский ГОКи находятся в аренде у ЗАО «Крымский титан», созданного ГАК «Титан» (50 процентов плюс одна акция) и немецкой RSJ Erste Beteiligungs GmbH (50 процентов минус одна акция). Компания также владеет 89,48 процента акций Крымского содового завода, крупнейшего украинского производителя кальцинированной соды. Президент RSJ Erste Beteiligungs Роберт Шетлер-Джонс в пятницу встретился с послом Германии на Украине Дитмаром Штюдеманном, сообщив ему, что «Крымский титан» может быть лишен сырьевой базы, если власти расторгнут договоры аренды Иршанского и Вольногорского ГОКов. Как заявил господин Шетлер-Джонс, это может произойти по инициативе главы «Реновы» Виктора Вексельберга в результате включения комбинатов в состав государственного титанового холдинга, на долю в котором претендует российская компания.

«Ренова» не комментирует заявления RSJ. «Наше предложение (о создании холдинга «Титан Украины») сделано, и решение за правительством Украины», – заявил представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

В Екатеринбурге из-за жары службам благоустройства приходится по ночам поливать городские клумбы. / 25 июля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 22.07.05 18:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках