российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На борьбу с опасными заболеваниями в Свердловской области выделен 61 млн. рублей

61 миллион рублей будет выделен из бюджета Свердловской области на борьбу с опасными заболеваниями.

Речь об этом шла сегодня на оперативном совещании областного правительства, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

В частности, на совещании обсуждалась реализация областной государственной программы по предупреждению распространения в Свердловской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора.

Областная программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией была принята в 2006 году. По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, необходимость принятия и реализации этой программы обоснована напряженной ситуацией по ВИЧ-инфекции в Свердловской области.

Все мероприятия программы объединены в три группы, включая совершенствование противоэпидемических мер по предупреждению внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

В 2011 году заключены государственные контракты на сумму 23,5 миллиона рублей и закуплены тест-системы для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных пациентов. В третьем квартале 2011 года будут заключены государственные контракты еще на 4 миллиона рублей для приобретения программных средств и информационных материалов.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского с помощью программы удалось добиться высокого уровня обследования населения Свердловской области на ВИЧ-инфекцию, продолжить диспансерное наблюдение пациентов и прием ими антиретровирусной терапии, разработать единую схему диспансерного наблюдения, контроля качества лечения, диагностики, психосоциального консультирования, снизить уровень первичной заболеваемости среди молодежи.

В текущем году начала работать еще одна важная областная государственная целевая программа – «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области» на 2011-2015 годы. В рамках программы для предупреждения и борьбы с социально-значимыми заболеваниями на территории Среднего Урала выделено более 61 миллиона рублей. Эти средства пойдут на борьбу с вирусными гепатитами, инфекциями, передаваемые половым путем, психическими расстройствами, туберкулезом и рядом других заболеваний.

Значительные средства – более 494 миллионов рублей предусмотрены в данной программе на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. В этот перечень попали Областной противотуберкулезный диспансер, центральная районная больница Артемовского (стационар и поликлиника), судебно-психиатрического экспертное отделение Свердловской областной клинической психиатрической больницы.

Еще одно направление программы – предупреждение распространения в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Свердловской области, ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Для этого запланировано приобретение медицинского оборудования для диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, проведение лабораторного обследования ВИЧ-инфицированных пациентов.

Для совершенствования судебно-медицинской и патологоанатомической служб намечено приобретение оборудования и расходных материалов. В рамках программы будут внедряться современные информационные системы, проведены капитальные ремонты помещений общих врачебных практик и фельдшерско-акушерских пунктов, а также диспансеризация работающего населения.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.11

Грузовикам запретят ездить в жару с 15 июня. / Сити-менеджер Екатеринбурга назвал новые причины всплеска коммунальных аварий в городе. / Директор Левада-центра: Когда уровень недоверия Путину достигнет 50%, режим рухнет. Осталось два года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках