российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: за ошибки сотен дольщиков из своего кармана заплатят налогоплательщики

Проблемы дольщиков, обманутых на Среднем Урале в прошлые годы, решат за счет налогоплательщиков. При этом полностью предотвратить обман дольщиков в будущем довольно проблематично. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» сегодня высказал свердловский министр строительства Михаил Жеребцов. «Должна включаться голова – нельзя построить «райское» жилье за «три копейки», – в очередной раз вынужден объяснять населению министр.

Свердловский Минстрой с долей скепсиса оценивает перспективу полного исчезновения категории «обманутые» дольщики. Если это и случится, то только по воле самих граждан, уверен глава ведомства Михаил Жеребцов. «Человек, который собрался покупать квартиру на первичном рынке и готовится вкладывать в это деньги, должен хоть немного думать головой и изучить ситуацию», – пояснил он сегодня «Новому Региону». Бесспорно, говорит министр, будущим покупателям жилья по схеме долевого участия помогут «черные списки» недобросовестных застройщиков или же фамилии дискредитировавших себя руководителей строительных фирм. «Бывали случаи, когда человек банкротит компанию, тут же создает новую и опять собирает с населения деньги. О таких людях все должны знать», – отмечает г-н Жеребцов.

По словам министра, если такого рода информация будет доводиться до людей, тогда будет достигнут определенный результат. «Надо менять психологию граждан. Они отдают свои деньги, которые копили. Поэтому именно они должны отдавать отчет, кому передают эти средства. Нельзя верить лишь одним обещаниям, что за два года будет построено райское место всего за «3 копейки» – мол, вы только деньги нам сегодня принесите. Должна включаться голова. Везде должны быть документы», – подчеркивает Жеребцов.

При этом в свердловском Минстрое указывают, что могут оказать определенную помощь потенциальным дольщикам еще на стадии принятия решения о вложении сбережений. «У нас действует «горячая линия», она, правда, не отвечает на анонимные вопросы. По любым подобным вопросам там можно найти ответы, потому что они не самые сложные. Строительный рынок понятен и мы прекрасно знаем, каким из застройщиков в нашем регионе можно доверять, а каким нет», – пояснил агентству Михаил Жеребцов.

До тех пор пока не произойдет перемен в сознании покупателей «долевых» квартир, за их ошибки будут платить налогоплательщики, отмечает корреспондент «Нового Региона». Это особенно показательно в контексте недавно разработанного на Среднем Урале закона «об обманутых дольщиках». На такую несправедливость сегодня указал сам Михаил Жеребцов: «Конечно, закон об обманутых дольщиках решит проблему. Но делать это придется за счет налогоплательщиков. Вы ведь не вкладывали свои деньги в какие-то «левые» проекты, которые потом рухнули. Ведь вас лично никто не обманывал. Однако теперь ваши деньги в виде налогов пойдут физическим лицам – дольщикам. В общем, проблема двоякая, поэтому она и потребовала принятия специального закона».

Таким образом, оставшиеся без квартир уральцы, должны благодарить за свое будущее расселение не только власти, но и своих земляков – это из их средств им будут «докупать» квартиры в новых домах. При этом очевидно, что запретить способ долевого строительства на законодательном уровне – нереально. Как показывают опросы и данные министерств, посредством такой схемы новое жилье строят практически все отечественные застройщики.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале за три года обещают расселить «обманутых» дольщиков/Областной премьер Гредин лично «презентовал» им специально написанный закон >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.06.11

Администрация Екатеринбурга может нарушить земельные права граждан. / В Свердловской области иномарка протаранила снегоболотоход: двое погибших, один пострадавший. / Дети уральских газовиков этим летом отдохнут в оздоровительных лагерях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках