российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Западные инвесторы возвращаются в Россию

Западным инвесторам снова начала казаться интересной Россия. Объем иностранных инвестиций в экономику страны в первом квартале текущего года составил 44,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Федеральной службы государственной статистики РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года приток иностранного капитала в страну увеличился почти в 3,5 раза. К концу марта 2011 года накопленный иностранный капитал в российской экономике составил 301,1 миллиарда долларов.

По данным Росстата, основными странами, вкладывающими средства в экономику России, стали Кипр, Нидерланды, Люксембург. Также среди крупнейших инвесторов названы Германия, Китай, Великобритания, Ирландия, Япония, Франция и США. Больше всего инвестиций зарубежные компании направили в финансовую деятельность, обрабатывающие производства и добычу полезных ископаемых.

Всего, по оценке государственного ведомства, по итогам прошлого года объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил 114,7 миллиарда долларов. Этот показатель на 40,1 % превысил объем зарубежного капитала, поступившего в 2009 году.

Приток средств с Запада вполне объясним, рассказал «Новому Региону» руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков. «Основными причинами «возвращения» инвесторов на российский рынок являются нерешенность ситуации на Ближнем Востоке со стороны США, негативные прогнозы по экономике Греции и, как следствие, напряженность в экономическом пространстве Евросоюза, а также катастрофические последствия для экономики Японии в связи с землетрясением. Все это вернуло доверие спокойному и прогнозируемому отечественному рынку, в котором западные инвесторы видят «тихую гавань», – уточнил Суплаков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.11

В екатеринбургском кафе произошло массовое побоище: 16 человек избили бейсбольными битами. / Урал: за ошибки сотен дольщиков из своего кармана заплатят налогоплательщики. / Администрация Екатеринбурга может нарушить земельные права граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках