российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятник архитектуры – Городок чекистов – отреставрируют еще не скоро

Памятник архитектуры 20 века – городок Чекистов в Екатеринбурге – отреставрируют еще не скоро. Несмотря на громкие заявления горадминистрации, обещавшей взяться за восстановление уникального объекта сначала в 2003, а потом в 2004 году, никаких подвижек в этом деле нет. Комплекс переживает лишь эпизодические ремонты.

Средств на восстановление городка Чекистов нет. Как сообщила «Новому Региону» специалист городского управления ЖКХ Елена Ковзик, комплекс требует не только реставрации, но и серьезного ремонта. В частности, в целом ряде объектов городка существуют проблемы с деревянными перекрытиями, эркерами, которые обрушаются, требуют замены коммуникации. Только на срочные работы необходимо около 21 млн. рублей, говорит Елена Ковзик. Но на этот год предусмотрено 3 млн. рублей – на эти средства будут проведены ремонтные работы в корпусе по улице Луначарского, 17.

По словам специалиста УЖКХ, городок Чекистов входит в реестр муниципальной собственности. Однако в то же время является памятником культурного наследия федерального значения. Пока ремонтные работы в зданиях городка ведутся за счет средств, поступающих в качестве платы за капитальный ремонт. По словам Елены Ковзик, чтобы как-то кардинально решить вопрос с ремонтом, не говоря уж о реставрации, управление ЖКХ направило обращение в адрес министра по управлению госимуществом Свердловской области. Дело в том, что арендой помещений в городке распоряжаются областные структуры. Екатеринбургские чиновники просили часть средств, поступающих в областной бюджет от сдачи помещений, перенаправить на ремонт. Пока ответа на это обращение не получено.

Городок Чекистов в Екатеринбурге – уникальный комплекс, возведенный для командного состава КГБ по оригинальному проекту архитекторов И.П. Антонова и В.Д. Соколова с 1929 по 1938 год. Жилой комплекс включил жилые дома квартирного типа от 5 до 8 этажей, 10-этажный дом гостиничного типа (ныне гостиница «Исеть»), клуб с универмагом, три крупных озелененных двора с детскими учрежденими, поликлиникой и собственной котельной. В городке было свое электро- и газоснабжение. По периметру весь квартал изолирован металлической оградой с несколькими охраняемыми воротами. Комплекс был выдержан в конструктивистском стиле, а при взгляде сверху отдаленно походил на стилизованные серп и молот.

Отреставрировать памятник архитектуры, ремонт в котором не проводился несколько десятков лет, сначала планировалось к 280-летнему юбилею Екатеринбурга. Потом реставрацию отложили на год. Сейчас этот вопрос стал еще более далекой перспективой. Не исключено, что уникальный памятник конструктивизма до того момента, как появятся деньги, не доживет.

Ссылки по теме:

Городку Чекистов придется ждать реставрации еще год >>>

К 280-летию Екатеринбурга Городок Чекистов будет отреставрирован >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Конфликт между горизбиркомом и ФБУ разрешит Арбитражный суд. / «ВСМПО-Ависма» избавилась от «Реновы». / В Екатеринбурге из-за жары службам благоустройства приходится по ночам поливать городские клумбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках