российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале предложили создавать специальные учреждения для реабилитации людей, пострадавших от сект

На Урале на сегодняшний день действует около десятка сект. Но механизма спасения «жертв» сектантов и учреждений, способных оказать квалифицированную помощь, в области нет. Между тем, психиатры и психологи утверждают – попасть под влияние псевдорелигий может почти каждый человек. Тем более что в русском менталитете есть расположенность к сектантству, – уверены эксперты.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на тему «Религиозные секты разрушают психику людей». Ее участники отметили, что существует несколько категорий людей, которые наиболее подвержены влиянию сектантов.

«Первая категория – это люди, которые испытывают какие-либо трудности, – рассказал профессор кафедры психиатрии Уральской государственной Медакадемии Сергей Ворошилин. – Это могут быть различные стрессовые ситуации. Вторая категория – дети и подростки. Это материал, из которого можно «слепить» все, что угодно». И, наконец, третья – это те, кто нуждаются в вере. Люди, у которых ослаблено понимание жизни, нет душевного комфорта, «ведомые».

Также Сергей Ворошилин отметил, что в первую категорию может попасть кто угодно – в зависимости от обстоятельств. Тем более, что менталитет русского человека особо подвержен сектанству.

«Вспомните, как в начале 20 века по деревням ездили «провидцы» и уговаривали людей любой ценой не участвовать в переписи населения. Они говорили мужикам: «Закапывайтесь в землю, потому что списки, которые на вас составляют, будут переданы дьяволу». И они действительно закапывались в землю, поджигали себя», – привела пример психолог Анна Кирьянова.

Свою лепту вносят и глобальные внешние перемены – от природных катастроф до смены политического режима. «Вы помните, какой в 90-х годах прошлого века был пик активности сект? – говорит автор многочисленных статей и книг на тему сектантства в России Ксения Кириллова. – Сейчас такого нет. Сейчас, скорее, затишье перед бурей. Если в будущем произойдут какие-то масштабные потрясения, не исключено, что появятся новые секты и активизируются старые».

Сейчас в Свердловской области в целом довольно спокойная обстановка – в регионе действует порядка десяти сект. Но вот помогать тем, кто попал в «лапы» сектантов, по-прежнему некому, работающего алгоритма «спасения» специалисты назвать не могут. Как отметил Сергей Ворошилин, в Екатеринбурге, в отличие от центральной России, нет никакой организованной помощи для таких людей.

«Без квалифицированной помощи выбраться из секты или вытащить оттуда близкого человека практически невозможно, – подчеркнул профессор психиатрии. – Деструктивные секты влияют на психику человека. В том числе, физическими нагрузками. Ночные бдения, посты, вегетарианство, пение мантр, элементы гипноза – все это повышает внушаемость человека и убивает в нем критическое мышление».

Психолог Анна Кирьянова, уверена, что необходимо создавать специальные лечебно-трудовые учреждения, в которых пострадавшие от сект могли бы проходить реабилитацию.

Как рассказал юрист Алексей Халин, в Уголовном кодексе РФ есть статья за организацию сект, поэтому те, кто пострадали от таких объединений, должны обращаться в правоохранительные органы за помощью. Однако, как подчеркнула Ксения Кириллова, на практике доказать, что человеку нанесен вред от секты – особенно вред психическому здоровью – практически невозможно.

«Чтобы доказать, что нанесен вред психике, в правоохранительные органы нужно предоставить результаты двух экспертиз – до вступления в секту и после выхода из нее, что, разумеется, маловероятно для обычного гражданина», – поделилась Кириллова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.11

Завтра уральцы смогут наблюдать «красное» лунное затмение. / В Екатеринбурге «поселится» бронзовый Майкл Джексон. / «Мы не должны потерять ни одного мандата!». Грызлов пообещал, что «ЕР» сохранит конституционное большинство в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках