российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: судьба взбунтовавшейся думы Талицкого округа должна решиться к концу июля

Политический кризис в Талице, где депутаты требуют отставки главы округа, должен разрешиться к концу июля. К этому времени истечет трехмесячный срок бездействия думы, после чего решение о ее роспуске может принять губернатор Свердловской области.

Напомним, что 26 апреля в Талицком городском округе о сложении с себя полномочий заявили 9 депутатов. Парламентарии недовольны действиями главы округа, который также является и председателем думы. Депутаты пытаются добиться признания думы нелегитимной, чтобы глава округа Александр Толкачев автоматически ушел в отставку. С 26 апреля дума де-факто не работает – депутаты не могут набрать кворум из-за демарша девяти депутатов.

На 16 июня, то есть, уже на этот четверг, назначено очередное заседание думы, где должен рассматриваться вопрос о сложении полномочий этих 9 депутатов. Но, как сообщила «Новому Региону» депутат Ирина Александрова, которая также решила отказаться от мандата, это заседание, скорее всего, не состоится. «Мы не намерены туда приходить, потому что наш вопрос стоит восьмым в повестке, а до него идут вопросы об изменениях в бюджет округа. Мы видим, как глава округа опять собирается распоряжаться бюджетом, что не в его компетенции, а в компетенции главы администрации, – говорит Александрова. – Кроме того, если мы придем, получится, что дума заработала. А 26 июня истекает два месяца с того момента, как дума не собиралась, после которых, согласно нашему Уставу, дума признается нелегитимной. После этого есть еще месяц, и, если ничего не изменится, в ситуацию может вмешаться губернатор и распустить думу своим решением».

Если губернатор такое решение примет, то, скорее всего, требования депутатов окажутся выполненными – Александр Толкачев является одновременно и главой округа, и председателем думы, так что после ее роспуска ему придется уйти в отставку.

Стоит добавить, что с требованием признать думу нелегитимной депутаты обратились в Областной суд, но, как выяснилось, их иск не приняли, поскольку в исковых требованиях не сказано, каким образом нарушаются права депутатов. Поэтому, как сообщила Ирина Александрова, на прошлой неделе иск с требованием признать думу неправомочной подал житель Талицы. Его заявление, где сказано о нарушении прав гражданина из-за бездействия думы, скорее всего, будет рассмотрен в течение двух недель. Кстати, по словам Александровой, нефункционирование думы пока никак не отразилось на жизни Талицкого городского округа – бюджетники получают зарплату, дети уезжают в загородные лагеря, школы и детсады работают.

Также в Талице продолжает свою работу правительственная комиссия, которая проверяет деятельность органов местного самоуправления. По словам Ирины Александровой, ходят слухи, что по итогам работы комиссии будет возбуждено некое уголовное дело.

Ссылки по теме:

Урал: правительственная комиссия в Талице будет еще месяц проверять работу местного градоначальника >>>

На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра/ Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку >>>

Талица, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Талица, Свердловская область. Другие новости 14.06.11

Размер взятки в России увеличился в 2 раза. Минэкономразвития посчитал средний размер поборов. / Екатеринбург: сообщения о поборах на въезде в Шарташский лесопарк не подтвердились. / За полгода прокуратура Свердловской области подала более 100 исков против чиновников администрации Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках