российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы все еще «клюют» на мошеннические схемы через SMS

В Первоуральске телефонные мошенники выудили у пенсионерки 30 000 рублей.

Как сообщили в УВД Первоуральска, злоумышленники действовали по обычной схеме: неизвестный около 5 часов утра позвонил 74-летней пенсионерке на стационарный телефон, представился сотрудником милиции и сообщил бабушке, что ее дочь и внук находятся в милиции, поскольку внук избил человека, и для «решения вопроса» срочно нужны деньги. Точную сумму мужчина не назвал. Бабушка сама призналась, что имеет на руках лишь 30 тысяч рублей. Лжемилиционер «согласился» и на эту сумму. Через некоторое время к бабушке в квартиру постучал неизвестный, забрал деньги и скрылся.

Позже, позвонив родственникам, пенсионерка поняла, что обманута, и обратилась в полицию, но задержать злоумышленников пока не удалось.

Добавим, что на прошлой неделе в Первоуральске уже был задержан мошенник, действовавший по подобной схеме, которая многократно описывалась в СМИ. Однако, несмотря на это, жители Среднего Урала продолжают поддаваться на уловки мошенников. Между тем, последние изобретают все новые и новые способы, как «помочь» свердловчанам расстаться с деньгами.

Так, на улицах уральских городов можно встретить объявления примерно такого содержания: «Хватит спать! Пора делать деньги на СМС!». Чтобы научиться зарабатывать на дополнительной услуге, предлагается отправить сообщение на короткий номер. По утверждению рекламы, SMS «теперь не только средство общения, но и мощное средство для получения постоянного дохода». Цена сообщения указана очень мелким шрифтом, плохо читаемой также является информация о том, что «услуга считается предоставленной после отправления SMS-сообщения, и претензии не принимаются».

На удочку аферистов часто попадаются и любители «халявы». Так, будущей жертве приходит сообщение: «Поздравляем! Ваш номер стал призовым и вы выиграли ноутбук «Asus R-1». Подробности по телефону…». Обычно сообщения подписаны, например, известными радиостанциями. Перезвонив по указанному номеру, жертва получает подтверждение, что действительно стала победителем розыгрыша. Однако, для того, чтобы получить выигрыш, сначала необходимо перечислить на счет номера, указанного в SMS, некую сумму. Доверчивые жертвы мошенников зачастую следуют всем их рекомендациям, отправляют деньги, но выигрыша, разумеется, не дожидаются.

Еще одна «фишка» мошенников – возврат украденного или потерянного телефона.

Жертва теряет свой сотовый, а через некоторое время ей звонит «добрый самаритянин», который сообщает, что нашел телефон, и предлагает вернуть его за небольшое вознаграждение. Обычно, мошенники просят перевести «вознаграждение» на счет. Разумеется, после этого жертва «развода» остается без денег и без телефона.

Еще один вид обмана: жертве приходит SMS о том, что счет мобильного пополнен на определенную сумму. Это сообщение может быть отправлено, например, с сервисного номера. Далее в течение 5-10 минут жертве звонит человек и вежливо попросит прощения за то, что случайно положил деньги на номер жертвы вместо своего. Он называет точную сумму и номер своего телефона и просит перевести аналогичную сумму на его счет, исправив ошибку. Многие абоненты не догадываются проверить актуальный баланс своего счета до того, как «вернут» деньги, и лишаются переведенной суммы в пользу злоумышленников. Обращения в службу поддержки оператора в данном случае будут безрезультатны, так как абонент сам, своими руками инициировал перевод денег другому человеку. Оператор оказал запрошенную услугу, а то, что при этом клиента обманули, находится за пределами ответственности оператора.

Свердловская область, Первоуральск, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Первоуральск. Другие новости 14.06.11

Теперь мы знаем, кто в Екатеринбурге главный! – Самые крутые слухи недели. / Урал: милиция Дегтярска поднята по тревоге – ищут двух пропавших мальчиков. / В Екатеринбурге будут судить чеченца, выстрелившего в водителя грейдера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках