российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы без опаски могут купаться только в одном озере Практически все водные зоны Свердловской области не соответствуют санитарным требованиям

В Свердловской области на сегодняшний день практически нет безопасных для купания водоемов. В ходе проверок Роспотребнадзора водных зон выяснилось, что 62 из 76 проверенных объектов не соответствуют санитарным нормам воды по химическим и другим показателям. Между тем, по обеспечению безопасности соответствуют только 17 пляжей из 25 заявленных. Такое положение дел надзорные ведомства связывают с «безалаберностью» муниципальных властей и недобросовестностью частных предпринимателей.

«На сегодняшний день из заявленных муниципалитетами зон купания только 17 соответствуют таким нормативам, как обязательное обследование дна водолазами, наличие информационных табличек (о температуре воздуха и воды), наличие спасателей-водолазов, спасательной техники, медицинских принадлежностей для оказания скорой помощи», – сообщил на пресс-конференции начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Свердловской области Алексей Пшеницын.

Специалист подчеркнул, что такое положение дел обусловлено нежеланием глав муниципалитетов заниматься вопросом обеспечения безопасности отдыхающих граждан.

Не лучше обстоят дела и с частными пляжами. Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова, в прошлом году на территории Среднего Урала действовало 15 частных пляжей (взятых предпринимателями в аренду у единственно возможных хозяев – муниципалитетов). И как выяснилось, бизнесмены хорошо оборудуют рекреационную береговую зону (продают шашлыки, устанавливают беседки, душевые, раздевалки. Однако, состоянием водных ресурсов не интересуются в должной мере – безопасностью воды, дна и т.п..

Как сообщили представители контрольно-надзорных ведомств в ходе сегодняшней пресс-конференции, полностью безопасно для жителей Екатеринбурга озеро Таватуй. А вот купаться в Шарташе и Балтыме все же не стоит – опасность представляет именно вода в обоих озерах.

Ссылки по теме:

Найти полностью безопасный водоем для купания жителям Екатеринбурга в этом сезоне не удастся >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 15.06.11

Вслед за ВГК на Средний Урал пришел еще один крупный налогоплательщик. Глава Ростехнологий Чемезов согласился прописать в регионе крупный концерн. / На Среднем Урале задержаны подростки, разгромившие 27 памятников на кладбище. / Екатеринбургский ХК «Автомобилист» начнет сезон 8 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках