AMP18+

Екатеринбург

/

Санитарные врачи предупреждают о риске заражения холерой на Азовском море Обнаружен холерный вибрион «О1 эльтор Огава»

Представители Роспотребнадзора по Свердловской области не рекомендует людям осуществлять поездки к Азовскому морю, особенно – в детские оздоровительные лагеря. Граждане рискуют заразиться холерой, – считают санитарные врачи.

Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, по информации Донецкой санитарно-эпидемиологической службы, в период с 29.05 по 07.06.2011 среди жителей г. Мариуполя (Украина, Донецкая область) зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры (в том числе 1 – у ребенка 1,5 лет) и 5 случаев вибриононосительства. Все пострадавшие сегодня находятся в стационаре.

Стоит отметить, предположительным фактором передачи инфекции могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах. По результатам лабораторных исследований в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовском море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион «О1 эльтор Огава».

В связи с этим пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание жителей области, планирующих выезд в Украину на побережье Азовского моря, на возможный риск заражения холерой. Тем, что решил в любом случае не намерен менять планы на отдых, рекомендуется соблюдать меры личной гигиены и профилактики: при нахождении на побережье Азовского моря по возможности предлагается ограничить употребление в пищу любой рыбы (в том числе вяленой и соленой), выловленной в Азовском море.

Екатеринбург – Мариуполь, Юлия Пастух

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Обзор прессы, Спецпроекты, Запорожье, Кавказ, Киев, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Пермь, Приднестровье, Севастополь, Челябинск, Ямал, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Туризм,