российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Комплексные энергетические системы» покупают акции ТГК №9

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) ответили согласием на оферту ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» (ТГК-9) приобрести «казначейские» акции компании. Крупнейший миноритарный акционер «Пермэнерго» и «Свердловэнерго» претендует на более чем 30-процентный пакет акций ТГК-9. Теперь аналитики полагают, что КЭС могут увеличить свой пакет в этом АО за счет скупки акций «Комиэнерго», генерирующая компания которой в перспективе перейдет на единую акцию с ТГК-9.

После создания ТГК-9 основной акционер «Пермэнерго» и «Свердловэнерго» РАО «ЕЭС России» (РАО принадлежат контрольные пакеты обеих компаний) оплатило 50 процентов акций плюс одна акция уставного капитала. Остальные акции поступили на баланс ТГК. Предполагалось, что затем их предложат выкупить миноритариям Свердловской и Пермской энергокомпаний. В начале июля ТГК-9 объявила о начале реализации 50 процентов минус одна акция (699 млн. 999,999 тыс. обыкновенных акций АО), которые ранее не были оплачены РАО «ЕЭС России». Право на приобретение этих акций имеют только акционеры «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», владеющие акциями этих компаний по состоянию на 31 марта 2005 года (последний день работы дореформенных АО-энерго – прим. «Коммерсант»). При этом акционеры энергокомпаний имеют право приобрести акции ТГК-9 пропорционально их долям в «Пермэнерго» и «Свердловэнерго». Акции будут предложены по стоимости номинала, то есть по 0,3 копейки за одну ценную бумагу ТГК-9. Заявки на приобретение участники этих АО должны направить до 1 августа 2005 года.

Как стало известно, одними из первых офертой воспользовались наиболее крупные миноритарии «Пермэнерго» и «Свердловэнерго» – ЗАО «КЭС». Вчера эту информацию подтвердил первый замгендиректора ТГК-9 Юрий Кац. Уточнить, на какую долю акций компании поступила заявка от КЭС, господин Кац отказался. Однако известно, что до разделения энергокомпаний КЭС управляли порядка 31 процента акций «Пермэнерго» и 36 процентов «Свердловэнерго». По сведениям «Коммерсанта», КЭС могут претендовать на более чем 30-процентный пакет акций ТГК-9. В пресс-службе КЭС не стали комментировать свои намерения о выкупе акций генерирующей компании.

Таким образом, после согласия КЭС в распоряжении ТГК-9 останется менее 20 процентов акций. На них, по имеющейся информации, претендуют еще около десятка миноритарных акционеров АО-энерго (так, по данным, на декабрь 2004 года, пакетами в «Пермэнерго» владели следующие компании: Hermitage Assets Ltd – 4,6 процента, ООО ИК «Столичные огни» – 0,62 процента, Aton International Ltd – 0,53 процента, ОАО «Проспекты технологии» – 0,33 процента). По оценке первого замгендиректора ТГК-9 Юрия Каца, за своими акциями предприятия придет большинство миноритарных акционеров АО-энерго, что свидетельствует об интересе к компании со стороны инвесторов. Между тем, в КЭС рассчитывают на большее участие в акционерном капитале ТГК-9, чем владение блокирующим пакетом акций компании.

Аналитик ИК «ФИНАМ» Семен Бирг считает, что КЭС, стремясь максимально увеличить свою долю в ОАО «ТГК-9», в первую очередь будут скупать акции ОАО «Комиэнерго» (планируется, что в перспективе ТГК-9 перейдет на единую акцию с генерирующей компанией, которая выделится из состава «Комиэнерго»), так как это будет сделать проще, нежели скупать акции «Пермэнерго» и «Свердловэнерго». «Акции «Комиэнерго» на данный момент недооценены рынком, они достаточно перспективны. Новость о покупке КЭС 30 процентов акций ТГК-9, скорее всего, поднимет их стоимость, – считает господин Бирг. – В дальнейшем КЭС будут стремиться скупить все свободные акции ТГК-9, даже по завышенной стоимости».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Свердловский поезд прибудет из Симферополя в Екатеринбург с опозданием почти на сутки из-за ЧП в Запорожье. / Несколько серьезных ДТП случилось в Свердловской области в минувшие выходные. / В Екатеринбурге после терактов в Шарм-эль-Шейхе увеличился спрос на путевки в Египет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках